VistaNews.ru


Осторожно, ёлка! Неожиданную причину приступов кашля обнаружили врачи

17-12-2019, 05:56

Вызвать приступ астмы, аллергии или стать причиной пожара может как живая, так и искусственная ёлочка.

Нужно учитывать особенности каждого дерева. Вместе с живым деревом в дом могут попасть более 50 разновидностей спор плесени или насекомые, которые, попав в тепло, проснутся. Ими заражено до 70% деревьев, попадающих на рынок. Это не опасно, если все члены семьи здоровы. Хотя, всё равно, деревце лучше держать не дольше пары недель, а не до 8 марта.

У взрослых и детей, склонных к астме, бронхиту или у заядлых курильщиков, это может спровоцировать приступы астматического кашля разной степени тяжести. Это также неожиданная причина приступа аллергии, как обнаружили врачи. Его причиной могут также стать ёлочный сок и пыльца. Проявляется это может в затруднённом дыхании, зуде, высыпаниях, головной боли, обложенности носа и горла вплоть до пневмонии. Часто люди не связывают это с главным символом новогоднего праздника и думают, что простудились. Но почти каждое дерево на рынке во время предновогоднего бума является своего рода стоп-знаком для россиян с надписью - «Осторожно, ёлка!»

Кроме того, многие деревья обрабатывают различными химикатами. Для стойкости цвета, чтобы не загорались, или от вредителей. Поэтому ёлочку, перед тем, как установить, врачи рекомендуют хорошенько вытрусить и промыть под струёй воды.

С искусственной красавицей тоже нужно быть осторожным. Она может быть изготовлена из не очень качественного пластика. А, если ей уже не один год, она просто успела собрать с полкило пыли. Пожарные же могут рассказать, причиной скольких возгораний стала гостья из леса.

Подписаться:

Поделиться: