VistaNews.ru


Современные контрацептивы: В каких случаях презервативы надёжнее таблеток

15-12-2019, 10:44

Первый месяц приёма должен проходить под присмотром гинеколога.

К безопасной и приятной близости с партнёром стремятся все. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) набирают популярность среди женщин всех возрастов. Гинеколог Валерия Бродова рассказала о недостатках хвалёных таблеток.

Большинство россиян о современных контрацептивах знают только то, что они безопаснее традиционных. КОКи защищают на 98%, в то время как презервативы всего на 78%. Также препараты такого типа на 40% снижают риск развития рака яичников. Гинеколог рассказала, в каких случаях презервативы надёжнее таблеток.

«Противозачаточные таблетки на сегодняшний день являются самыми безопасными. Однако, они могут вызывать много побочных эффектов», – объясняет врач.

Помимо стандартной бессонницы, тошноты и мигрени, также возможно нарушение гормонального фона, потеря либидо и даже развитие тромбоза. Такие последствия происходят за счёт увеличения расхода магния и калия, а также витаминов Е, D и В с момента начала приёма КОКов. Ещё одним важным нюансом является то, что таблетки не защищают партнёров от венерических заболеваний. Именно поэтому гинекологи рекомендуют переходить на КОКи только в том случае, если женщины один постоянный и верный партнёр.

Срок проявления заболеваний может длиться от 1 до 3 месяцев. Однако, это не значит, что от такого типа контрацептивов стоит отказаться. Нужно просто начинать принимать противозачаточные таблетки только по назначению гинеколога и под его пристальным присмотром. Если никаких симптомов не было замечено, тогда можно не переживать о своём здоровье.

Подписаться:

Поделиться: