VistaNews.ru


«Нет» с пользой для себя: Безотказность приводит к бессоннице, доказали психологи

13-12-2019, 03:42

Непосильная нагрузка истощает нервную систему и чревата упадком сил.

Многие не умеют отказывать в просьбах и набирают кучу обязанностей. При этом отнимается не только рабочее, но и свободное время. О полноценном отдыхе приходится забыть.

Из-за безотказности наступает переутомление организма. Это приводит к нарушениям со стороны нервной системы, которые перерастают в бессонницу. Упадок сил заканчивается проблемами с защитной функцией организма и снижением иммунитета. Организму не хватает мочи из-за непосильной нагрузки, которая лишает его отдыха. Психологи доказали, что безотказность приводит к нервному перевозбуждению. Это может закончиться серьёзными проблемами со здоровьем. Инфаркт, инсульт, психоз – немногое из того, чем заканчивается неумение говорить «нет».

Нужно научиться говорить «нет» с пользой для себя. Время, которое тратится на выполнение просьб родственников, друзей и коллег, отнимается у безотказного исполнителя. Время не восполняется, потому что в сутках ровно 24 часа. Поэтому на выполнение личных дел и отдыха остаётся совсем ничего. Чтобы полноценно отдыхать, нужно научиться отказывать. Это снимет навешанные обязанности, освободит время. Нервная система будет спокойная и принесёт крепкий и здоровый сон. Защитные силы справятся с рабочей усталостью, и не будет переутомления. Это убережёт от тяжёлых последствий сомнительной исполнительности.

В таких ситуациях нужно понимать конечный результат переутомления, и думать, прежде всего, о своём здоровье, а не о мнении окружающих. Расхлёбывать проблемы со здоровьем придётся не друзьям и коллегам, а человеку.

Подписаться:

Поделиться: