VistaNews.ru


Самые коварные виды рака

11-12-2019, 03:15

Согласно статистике, онкологические опухоли занимают второе место в списке заболеваний, приводящих к смерти граждан. С каждый годом рак все больше «молодеет» — сегодня его диагностируют у детей, подростков и молодых людей. Прогнозы на выздоровление зависят от многих факторов: степень разрастания опухолевого новообразования, особенности организма пациента, возраст. Однако существуют некоторые виды рака, которые отличаются непредсказуемостью, скрытыми симптомами и быстрым ростом злокачественных клеток. Выздоровление в таких случаях возможно только при обнаружении патологии на первых стадиях.

Самые опасные виды рака

В списке самых коварных видов рака оказались меланома, лимфома, рак мозга, поджелудочной железы и легких.

Меланома

Меланома — это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина. Согласно статистике, в 70 % случаев заболевание приводит к летальному исходу. Ученые выяснили, что за последние 10 лет в России количество пациентов с раком кожи увеличилось в несколько раз. Причиной развития меланомы чаще всего становится злоупотребление загаром под прямыми ультрафиолетовыми лучами или в солярии. Однако влияет на появление опухоли также наследственная предрасположенность. Нередко активный рост опухоли случается после косметологического удаления родинок без последующей гистологии.

При обнаружении патологии на первой стадии прогноз звучит весьма благоприятно — вероятность ремиссии держится на отметке 91 %. А вот при диагностике рака кожи на 3 и 4 стадии вероятность выздоровления очень мала — 13-15 %. По мере развития меланома метастазирует в головной мозг, легкие, печень. Это приводит к дисфункции всех жизненно важных органов и последующей гибели пациента.

Рак легких

Самой главной причиной развития онкологии легких врачи называют курение. Опасность заболевания заключается в раннем метастазировании. Уже на 2 стадии злокачественные новообразования появляются в печени, позвоночнике, лимфатических узлах. Точная диагностика патологии происходит при помощи МРТ, поэтому на флюорографии опухоль опознать можно не всегда. Статистика выживаемости при раке легких выглядит неутешительно: при обнаружении заболевания на ранних этапах вероятность ремиссии достигает 55 %, на 3 и 4 стадии — до 4 %.

Рак мозга

На сегодня врачи не могут назвать точной причины, которая приводит к формированию злокачественных новообразований в головном мозге. Согласно исследованиям, чаще всего активное размножение раковых клеток вызывает:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения;
  • некоторые вирусные болезни.

Опасность патологии в том, что в большинстве случаев опухоль мозга является неоперабельной, а эффект от химиотерапии не всегда бывает продуктивным. При раннем обнаружении болезни выживаемость достигает 65 %. Если диагностировать рак мозга на 3 и 4 стадии вероятность ремиссии сводится к 15 %.

Рак поджелудочной железы

Коварность заболевания в отсутствии негативной симптоматики на ранних этапах и быстром метастазировании в соседние органы. Уже на 2 стадии метастазы могут появиться в легких, печени или желудке. В большинстве случаев заболевание лечат путем хирургического удаления злокачественного новообразования. Химиотерапия при раке поджелудочной железы редко дает положительный результат. При обнаружении опухоли на первой стадии выживаемость составляет 45 %, в запущенных случаях вероятность ремиссии сводится к 15 %.

Рак мочевого пузыря

Злокачественные новообразования в мочевом пузыре легко диагностируются на ранних этапах, а также хорошо поддаются лечению. Сложность заключается в последующих осложнениях, появлении рецидивов и низкой выживаемости. Чаще всего патологию диагностируют у мужчин. При диагностировании болезни на ранних этапах выживаемость достигает 70 %, на поздних — до 20 %.

Рак желудка

На развитие опухолей в желудке оказывают влияние многие факторы:

  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • неправильный образ жизни;
  • плохая экология в регионе проживания.

Сегодня рак желудка считается одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Его опасность заключается в сложной диагностике. На ранних этапах патология дает симптоматику, схожую с некоторыми болезнями ЖКТ. Поэтому нередко опухоль желудка принимают за гастрит или язву. Это приводит к тому, что у большинства пациентов рак обнаруживают только на 3 или 4 стадии. В этом случае выживаемость держится на отметке 30 %. Если диагностировать заболевание на начальном этапе, процент выживаемости увеличивается до 70 %.

Лимфома

Лимфома — это гематологическое заболевание, сопровождающееся выраженным увеличением лимфатических узлов. Коварность патологии в отсутствии выраженной симптоматики на начальном этапе развития, а также в быстром распространении метастазов в организме. Опухоль развивается в любых лимфатических узлах, соответственно, рак может поразить любой жизненно важный орган. Пятилетняя выживаемость при диагностировании лимфомы на первой стадии достигает 80 %. На последней — 20 %. Наиболее положительный прогноз отмечается при обнаружении лимфомы Ходжкина. В этом случае пятилетняя выживаемость доходит до 90 %.

Лейкемия

Лейкемия — это рак крови. Он имеет и другие названия:

  • лейкоз;
  • лимфосаркома;
  • белокровие.

Коварность болезни в том, что она не локализируется в определенном месте, раковые клетки перемещаются по всему организму через кровоток. Это нарушает нормальную работу всех жизненно важных органов. На ранних стадиях лейкоз практически не дает выраженной симптоматики, поэтому пациенты нередко его путают с легким недомоганием мили переутомлением. Выживаемость при диагностировании на ранних сроках доходит до 40 %, на более поздних — до 15 %. При этом у пациентов часто встречаются осложнения и рецидивы в течение первых 2-3 лет после медицинского лечения.

Подписаться:

Поделиться: