VistaNews.ru


«Носите телефоны, где хотите»: Врачи развенчали популярные мифы о раке, которые не дают людям спать

9-12-2019, 12:05

Многие популярные «теории» являются чистой выдумкой и заблуждением, считают эксперты.

Каждый хотя бы раз сталкивался с предубеждениями о вреде смартфонов в кармане или ГМО-пище, как причин рака. Врачи рассказали, почему самые популярные теории об онкологии в миру считаются бредом у медиков.

Для заполнения пробелов в познаниях и предотвращения нежелательные последствий врачи развенчали популярные мифы о раке, которые буквально не дают некоторым людям спасть по ночам. И самый главный из них — миф о телефонах. С момента появления сотовых, а позже смартфонов, многие, срывая голоса, кричат об их вреде и онкологии, которую эти гаджеты провоцируют. За этой теорией стоит факт об излучении при работе смартфона, якобы сравнимым с рентгеновским. В действительности же единственное влияние на организм, которое может оказать смартфон — это нагреть ухо, если вести диалог в течение часа.

«Носите телефоны, где хотите, не волнуйтесь», — подытожили учёные.

Не менее популярна теория о заразности рака, который может передаваться другим людям. Врачи объяснили и этот миф, опровергнув его наполовину. Некоторые вирусы, способные спровоцировать возникновение опухоли, действительно могут передаваться различными способами, но шанс их превращения в рак крайне низок. Сама онкология никак не может быть передана другому человеку, успокоили людей врачи.

Нельзя забывать и о ГМО-пище, на которую списывают все беды человечества. Эксперты спешат успокоить — никакой онкологии не возникнет после употребления соевого молока или нового картофеля. Единственно исследование по этому вопросу было сфальсифицировано и отринуто даже в ВОЗ, что ещё раз доказывает отсутствие влияние изменённых продуктов на рак.

А вот о раке по наследству стоит беспокоиться. Когда в семье были неоднократные случаи конкретного типа заболевания у взрослых, то и детям стоит проявить повышенное внимание к этому вопросу и постоянно консультироваться с врачом.

Самое главное помнить, что рак уже давно не приговор, а его раннее обнаружение сведёт весь вред на нет. Достаточно просто проявить инициативу и регулярно сдавать соответствующие анализы, чтобы избежать внезапных неприятностей.

Подписаться:

Поделиться: