VistaNews.ru


Стресс в большом городе: Как мегаполисы разрушают психику человека

7-12-2019, 22:02

Городская среда удваивает риск шизофрении.

«Сначала мы создаём свои дома, а потом они создают нас», — сказал Уинстон Черчилль. Спустя годы психологи подтверждают эти слова. Они уверяют, что не только здания, но и целые города влияют на настроение и состояние здоровье.

Сейчас всё больше людей мечтают жить в столице. Однако не каждый знает, что мегаполисы разрушают психику человека. Жизнь в большом городе способна привести к психическим расстройствам, например, депрессии или же тревожности. И виной этому — «неправильная» архитектура.

Как оказалось, фасады зданий очень сильно влияют на настроение. Многогранные и интересные композиции приносят положительные эмоции, а вот однообразные и серые строения — причина феномена, известного как «стресс в большом городе».

Как отмечают психологи, если в городе отсутствуют зелёные зоны, то вероятность возникновения шизофрении увеличивается. А вот наличие достаточного количества растений успокаивают психику человека.

 Городская суета негативно влияет на эмоциональное состояние 

Последние исследования показали, что здания с округлыми контурами благоприятно воздействуют на самочувствие человека. Такие фасады создают чувства защищённости и спокойствия. Однако современные архитекторы в виду новых писков моды предпочитают остроугольные конструкции. Такой вариант оформления негативно воздействуют на психику человека.

По словам психологов, не только фасады, но и «шум» города «убивают» нервную систему. Слишком громкая среда вводит организм в стрессовое состояние, что отрицательно сказывается на самочувствии.

Однако это не значит, что стоит мгновенно отказаться от жизни в городе. Выход есть. Специалисты рекомендуют делать паузы. Например, дачи или же просто прогулка на природе. Это поможет восстановить баланс в жизни.

Подписаться:

Поделиться: