VistaNews.ru


Как понять «мур» кота? Зоопсихологи назвали тонкости общения с питомцами

4-12-2019, 14:32

Кошки тоже очень болтливы, только разговаривают они лапами, ушами и хвостом.

Например, поднятый вверх хвост — это признак превосходства и самоуверенности. Так кошки здороваются друг с другом, они тоже немного позёры. Зоопсихолог Евгений Железняк изучил тонкости поведения хвостатых и составили кошачий словарь:

Если хвост распушён — кошка испугана, но готова к обороне. А если в этот момент она повернулась боком, то точно готовится напасть.

Резкие движения хвостом из стороны в сторону — признак раздражения. Но махать им кошка может и тогда, когда готова поиграть. Если дергается только кончик — кошка заметила добычу.

Ушки. Если они стоят торчком — кошка заинтересована. Если разведены в стороны — это стыд. Так они делают, когда их ругают. Если ушки прижаты к голове, кошка напугана или злится. Когда кошка тревожится, она начинает подергивать ушками.

Если кот вам доверяет и спокоен, он подставляет брюшко и прикрывает глаза. Ели он отворачивается — он не готов общаться. А вот прищуренные глаза — это вызов.

Понять, что питомец ценит вас можно, когда он трётся о ноги. Но в этот момент он ещё и метит своего хозяина, потому что на голове у него есть железы с секретом. Всё-таки коты — собственники. То же самое они делают и когда мнут хозяина лапками, там тоже есть железы.

Интересно, что, когда одна кошка признаёт превосходство другой — она кивает, с людьми они так себя не ведут. Зато мурчат они именно людям, в природе они так не делают. А вот чем они мурчат, учёные до сих пор так и не выяснили.

Народная примета: если кошка свернулась калачиком и спрятала голову — это к холодам.

Подписаться:

Поделиться: