VistaNews.ru


Двойку скрыл - косяк родителей: Почему дети лгут об оценках

4-12-2019, 08:02

Психологи рассказали, как реакция родителей растит вруна.

Плохая успеваемость – не повод отчаиваться и об этом нужно рассказать детям.

Школьная пора – время сложное, но от этого никому никуда не деться. Сделать этот период для ребенка приятным и радостным отчасти под силу родителям. А начинать, как утверждают эксперты, нужно с отношений в семье. Детский психолог Оксана Юсупова предупреждает, что ложь, возникает, когда чаду предъявляют сложные для выполнения требования. Это касается и успеваемости в школе, ведь не всем детям легко учиться. А порой скромняга получает двойку потому, что в силу своей стеснительности не ответил на вопрос учителя. Но главная сложность ещё впереди – сказать маме и папе о плохой успеваемости.

Психологи на вопрос, почему дети лгут об оценках, отвечают в один голос – всему виной реакция взрослых. К сожалению, страх разочаровать или разозлить родных вынуждают детей врать. Ожидание ответа родителей и предстоящее наказание - как изощрённая пытка. Чтобы избежать гнева и желание избавиться от этого ужасающего состояния заставляют детей придумывают способы скрыть плохую отметку.

Реакция родителей может быть разной, начиная от взгляда, полного разочарования, до радикальных мер, когда родители строят воспитание на «кнуте». Соответственно, когда ребенок соврал – косяк родителей, которые показывают, что плохая оценка важнее всего на свете и вбивают в головы , что в школу ходить надо ради оценок. Но психологи настаивают на том, что важны знания, а не оценки и эту истину стоит донести до детей мягко и спокойно.

Если родители не хотят вырастить лжеца, ребенок должен научиться правильно и самостоятельно расставлять приоритеты, и без правильной подачи информации от взрослых не справиться. Истинная причина лжи – не умение папы и мамы показать, что важны знания в школе. Главное, построить диалог, а не запугать ребенка, не манипулировать ним и дать понять, что важно сказать о плохой оценке, чтобы родители помогли подтянуть знания по проблемному предмету. {suggest-https://vista.news/science/zdorov/31155А можно просто вспомнить себя в детстве и чувства, которые испытывал, когда шёл домой с двойкой в дневнике.  

Подписаться:

Поделиться: