VistaNews.ru


Клин клином вышибает: Врачи посоветовали лечить горло мороженым

4-11-2019, 05:52

Мороженое обезболивает, сужает сосуды и снимает отечность.

Лечить ангину холодом вовсе не нелепость. Европейские и американские врачи давно рекомендуют его как один из способов лечения горла в начале заболевания.

Это советует и доктор Комаровский. Мороженое обезболивает и оказывает легкий анестезирующий эффект. Холод притупляет чувствительность рецепторов слизистой и временно наступает облегчение. Холод «замораживает» процесс размножения бактерий, которые в тепле это делают намного активнее. В результате может затянуть процесс выздоровления.

Мороженное легче всего проглотить, когда в горле «пожар» и ничего другого в себя пропихнуть не получается. Оно прохладное и нежное, легко скользит по больному горлу. И хорошо насыщает. В порции мороженого весом 80 г содержится 205 ккал., она содержит суточную дозу витаминов С, А, Е, В1 и В2, микроэлементы: кальций, фосфор и железо, а также 20 аминокислот. Это полноценная еда.

Есть несколько правил приема мороженого при ангине. Оно не должно быть слишком холодным. Лучше, если оно слегка подтает. Есть его нужно очень медленно. Лучше всего в начале немножко подержать во рту прежде, чем поглотить. За один раз съедать не более 150 г. Мороженое должно быть без твердых добавок типа орешков, мармелада или шоколадных дропсов — они могут еще больше повредить горло.

И помогает оно только при ангине и лишь в начале заболевания. При вирусных инфекциях, или, когда болезнь уже запущена, можно сделать только хуже. В любом случае, следует делать это под присмотром врача. Но зато, если делать это правильно, то действительно можно клин клином вышибить.

Подписаться:

Поделиться: