VistaNews.ru


Зелёнка и йод бесполезны: Врачи признали неэффективность популярных средств

1-11-2019, 13:49

В большинстве случаев средства наносят больше вреда, чем пользы.

Российские медики доказали неэффективность «бабушкиных» антисептиков. На фоне современных средств они уступают по всем параметрам. Эксперт Юрий Ваулин рассказал, в каких случаях вреда от популярных антисептиков больше, чем пользы.

Доказательством того, что зелёнка и йод бесполезны является их состав. В них содержится около 60% этилового спирта. Этот компонент и оказывает обеззараживающий эффект. При этом он способен вызывать химические ожоги как на коже, так и на слизистой оболочке. Если проглотить зелёнку или йод, то в лучшем случае организм отделается диареей и болью в животе. При другом раскладе возможно отравление и промывание желудка.

Врачи признали неэффективность популярных средств при ветрянке или простуде. Обработка зелёнкой или йодом прыщей и покраснений может усугубить положение. Средство провоцирует повышение температуры тела. Также доказана опасность йодовых сеток, потому что антисептик действует только в радиусе, где он был нанесён. Йод не распространяется по организму после впитывания в кожу. Нельзя судить о дефиците микроэлемента по скорости впитывания средства в кожу.

Врач Юрий Валерьевич призывает людей прибегать к антисептикам из детства только в тех случаях, если под рукой нет современных препаратов. Также следует с осторожностью использовать их, чтобы не получить ожог.

Подписаться:

Поделиться: