VistaNews.ru


«Бунт» щитовидки: Врач назвал первые симптомы неправильной работы железы

26-10-2019, 13:51

Сигналы организма помогут вылечить болезнь.

Недуг запускает аномальные процессы: человек много ест и худеет или сидит на диете, но поправляется.

Врач Максим Пилипчук назвал первые симптомы неправильной работы щитовидной железы. При сбое работы органа меняется масса тела при привычном образе жизни и питании. «Бунт» щитовидки приводит к потливости и выпадению волос. Ногти начинают слоиться, а печень болеть. Появляется «зверский» аппетит или совсем не хочется употреблять пищу. Возникают неприятные ощущения в шее, диарея или запор.

Человек без видимых причин становится хмурым или агрессивным. Увеличивается риск ссор, появляется усталость без выполнения физической работы. Кожа начинает шелушиться, а волосы покрываются перхотью.

Причиной перечисленных проблем выступает «бунт» щитовидки. Железа вырабатывает гормоны, которые влияют на работу организма. Проблемы начинаются при дефиците йода. Поэтому для профилактики рекомендуется употреблять продукты, содержащие этот микроэлемент. Йодом богаты водоросли. Поддержат щитовидную железу морская капуста, гречка и хурма. Йод содержится в сливочном масле и сыре.

Ради профилактики болезни надо регулярно обследоваться у эндокринолога и использовать йодированную соль. Учёные доказали, что курение увеличивает риск проблем с щитовидной железой. Поэтому любителям табака стоит отказаться от вредной привычки. Поможет щитовидке и сгонка лишнего веса. Жир меняет гормональные процессы в организме и приводит к болезни. При подозрениях на проблемы с железой надо обратиться за помощью к врачу.

Подписаться:

Поделиться: