VistaNews.ru


Зарядка для тех, кто постарше. Методика Норбекова помогает бороться с возрастными нарушениями

26-10-2019, 10:03

Гимнастика избавляет от боли в суставах, тренирует нервную и кровеносную систему, а также улучшает внутреннее мироощущение.

Лечебная гимнастика состоит из упражнений для грудного, шейного и поясничного отдела позвоночника. Она помогает избавиться от болей и чувства скованности в суставах, улучшает циркуляцию крови, помогает расслабиться и привести в порядок внутреннее состояние. Сам автор методики – Мирзакарим Норбеков утверждает: «99% успеха обеспечивает именно правильное эмоциональное состояние при выполнении упражнений, и лишь 1 % — сама гимнастика». Зарядка отлично подойдет для тех, кто постарше и поможет справиться с остеохондрозом и другими болезнями суставов.

Чтобы снять напряжение с шейного отдела позвонка необходимо выполнить наклоны головой вниз, затем вверх, вправо и влево. Движения должны быть расслабленными, а напряжение должно расти постепенно. При этом важно, чтобы плечи оставались неподвижными. Чтобы получить эффект от гимнастики, в движения не нужно вкладывать много усилий, они должны оставаться легкими. Следующее движение называется «скрутка для шеи». Необходимо наклонить подбородок вниз и двигаться взглядом вправо и постепенно поворачивать голову в ту же сторону. Затем повторить упражнение в другую сторону. Завершается гимнастика медленными круговыми движениями головой.

Для снятия напряжения с грудного отдела позвонка нужно сложить руки в замок перед собой, подбородок прижать к груди и направлять плечи вперед, на встречу друг другу. Затем повторить то же самое, только с руками за спиной. При выполнении этого упражнения важно, чтобы поясница оставалась прямой. Также нужно не забывать чередовать напряжение с расслаблением и не забывать про позитивный настрой.

Чтобы привести в тонус поясничный отдел позвоночника, необходимо ноги расставить, а колени слегка согнуть. Выполняя движение нужно представить, будто копчик тянется вверх, при этом упражнения должны быть слегка пружинистыми. Затем необходимо выполнять круговые движения бедрами – важно, чтобы они были плавными и расслабленными. Потом можно потянуться сначала одной рукой наверх, затем второй. Эти упражнения помогают избавиться от скованности движений и расслабить позвоночник.

Методика Норбекова направлена на расслабления тела и помогает бороться с возрастными нарушениями. Сам автор настаивает на том, что только позитивный настрой и вера в себя помогут справиться с заболеваниями и сделать жизнь лучше.

Подписаться:

Поделиться: