VistaNews.ru


Чеснок и лук от семи недуг. О противораковых свойствах жгучих овощей рассказал доктор Агапкин

24-10-2019, 05:45

Известный врач-реабилитолог рассказал о свойствах и механизмах воздействия чудо-овощей на организм.

Как известно – лук и чеснок обладают комплексным воздействием на организм: повышают противовирусную защиту и препятствуют развитию воспалительных процессов. Они нормализуют кишечную микрофлору, которая вырабатывает иммунную защиту. А в частности – являются отличным средством профилактики онкозаболеваний.

Многим не нравится запах, особенно чесночный, который остается после употребления свежих овощей. Доктор Агапкин рассказал, что от него легко избавиться, если выпить зеленого чая, или пожевать зерен кофе. Можно еще пожевать мятный листик, или жвачку.

Чеснок и лук от семи недуг! Оба овоща содержат целый комплекс флавоноидов, являющихся природными антибиотиками и антиоксидантами. Самый сильный из них – квертицин, замедляет возникновение свободных радикалов, которые провоцируют деление раковых клеток. Он также препятствует образованию склеротических бляшек и регулирует качественный состав холестерина в крови, являясь заодно отличным профилактическим средством от сердечно-сосудистых патологий.

Так же лук и чеснок содержат селен и серу, которые замедляют кровообращения в зоне поражения, тем самым лишая мутировавшие клетки питания, что не дает им размножаться.

Овощи предпочтительно употреблять в свежем виде. Термическая обработка снижает содержание полезных веществ. Квертицина больше содержится в синем луке, а зеленый перьевой дополнительно содержит калий, что дает ему дополнительные преимущества как средству поддержания сердца и сосудов.

Фитонциды также регулируют кислотность, поэтому жгучие овощи показаны тем, у кого она понижена секреция желудочного сока. Но их не стоит кушать сырыми во время обострений. Отлично овощи регулируют и соотношение плохого/хорошего холестерина в крови.

Кстати, в качестве противовирусной профилактики овощи совсем не обязательно есть. Достаточно просто нюхать. Поскольку большинство веществ защиты содержатся в летучих фракциях.

Подписаться:

Поделиться: