VistaNews.ru


Пузик-арбузик. Врач рассказал о пользе арбуза при беременности

5-10-2019, 10:35

Королевская ягода полезна на всех сроках беременности, но действует она по-разному, поэтому важно учитывать особенности организма, а главное – правильно выбирать арбуз.

Как известно, арбуз состоит на 95% из воды, именно поэтому ягода считается и полезной, и опасной. На ранних сроках она отлично справляется с токсикозом и чувством голода. Калий и магний поддерживают правильный водно-солевой баланс, а витамин С и железо поддерживают на достаточном уровне функцию кроветворения. К тому же арбуз не подвергается термообработке, а это значит, что аскорбиновая кислота усваивается полностью.

Кстати, у полосатой ягоды полезны все части, начиная с мякоти и заканчивая семечками, в которых содержится много витамина Е, необходимого для эластичности кожи. Помимо этого арбуз помогает регулировать давление и сердечный ритм, способствует росту скелета ребенка и сохранению зубов и волос у мамы, а витамин В9 снижает риск недоношенности и гарантирует правильное развитие нервной системы плода. Сладкая ягода положительно воздействует и на работу нервной системы мамы.

Но потребление арбуза стоит ограничить на поздних сроках, чтобы не вызвать отечность. И из-за его яркого мочегонного эффекта, чтобы не увеличивать сверх меры частоту позывов.

При этом очень важно выбирать «правильную» ягоду. Если в ней содержатся нитраты, то это может вызвать не только отравление, но и ложные схватки, а на последних сроках – даже преждевременные роды. Также важно относиться и к месту покупки арбуза, поэтому не стоит покупать ягоду у дороги. Дело в том, что пористая корка легко впитывает пыль и выхлопные газы.

Подписаться:

Поделиться: