VistaNews.ru


Богатырь в утробе. Москвичка родила ребёнка весом в 5,4 кг

6-10-2019, 05:01

Акушеры отмечают, что в половине случаев, подобные роды могут обернуться серьёзными осложнениями и для мамы, и для малыша.

На днях в Москве на свет появился настоящий богатырь, мальчик родился с весом 5,4 кг и ростом 58 см. Маме новорожденного 31 год, для нее это вторые роды, вес первого ребенка составлял 4,2 кг. Роженица поделилась: «Я ожидала крупного ребенка, но чтобы настолько большого и в мыслях не было…» Мальчик совершенно здоров и уже выписался домой.

За молодую семью можно только порадоваться. Но, в целом, роды такого крупного малыша могут быть серьезно осложнены для обоих, и для мамы, и для ребенка.

Крупным считается плод в утробе весом более 4-х кг и ростом более 54 см. Таких детей в последнее время рождается все больше, хотя малыши свыше 5 кг рождаются по-прежнему редко. Причины этого могут быть разные: диабет, заболевания эндокринной системы, наследственность, повторные роды, переношенная беременность или неправильное питание, а именно – рацион с повышенным количеством углеводов. При родах могут возникнуть такие затруднения как несоответствие родовых путей и головы плода, затрудненный отход околоплодных вод, слабые потуги. Крупный плод может спровоцировать разрывы тканей и плохой отход плаценты.

Для самого ребенка такие роды могут быть чреваты кровоизлиянием в мозг или травмой, при которой головка с трудом проходит по тесным родовым путям. Могут также возникать различные проблемы с кровообращением. Если диагностируется, что ребенок больше нормы, врачи с особенным вниманием наблюдают за роженицей. При малейших подозрениях на осложнения, ей будет рекомендовано кесарево сечение.

Подписаться:

Поделиться: