VistaNews.ru


Грибок ногтей на руках: симптомы, причины, как лечить в домашних условиях

16-06-2019, 08:27

При изменении цвета ногтей, их утолщении или раскрошении целесообразно заподозрить у себя онихомикоз и обратиться к врачу за помощью. Грибок ногтей должен быть уничтожен!

Грибок ногтей на руках

Грибок ногтей на руках

Грибок ногтей рук – это не только неэстетичный вид, это угроза здоровью и последствия в виде тяжелых осложнений. С этой напастью нужно начинать борьбу сразу после ее обнаружения.

Причины

Чаще всего источником инфекции становится больной человек, поэтому внутрисемейные заражения очень распространены. Зараженный человек касается предметов, посуды, полотенец, которые затем берет в руки здоровый человек.

Частицы эпителия и споры грибка остаются на предметах и способны ждать свою жертву долгое время. Попав на новую кожу, болезнетворные организмы внедряются под ноготь и начинают размножаться. Быстрее можно заразиться, если есть порезы и травмы на руках.

Следует знать, что при слабом иммунитете грибком заразиться проще.

Симптомы

Признаки поражения грибковой инфекцией трудно не заметить:

  • В первую очередь зуд: вокруг ногтя и между пальцами.

  • Изменение цвета ногтя на желтый или коричневый.

  • Утолщение и крошение ногтя.

  • Ломкость.

  • Зазор между ногтевым ложем и пластиной.

При первых признаках грибковой инфекции можно попробовать лак от грибка ногтей, который глубоко проникает в ногтевую пластину и осуществляет свое действие на протяжении длительного времени.

Диагностика

Предварительный диагноз врач ставит на основе визуального контроля. Затем берется соскоб с поверхности ногтевой пластины, либо отрезается ее кусочек для исследования под микроскопом или высевания на питательной среде.

Лечение

При борьбе с грибковой инфекцией применяют комплексный подход. Таблетки принимают внутрь, а местно наносят лак от грибка ногтей непосредственно на ноготь. Циклопирокс, содержащийся в таком лаке, проникает в ногтевую пластину и начинает действовать против самых распространенных возбудителей грибковых инфекций. Дополнительно можно применять мази.

Профилактика

Даже если один из членов семьи болен онихомикозом, остальные в силах обезопасить себя от коварной инфекции. Необходимо просто придерживаться нескольких нехитрых правил:

  • Поддерживать иммунитет здоровым образом жизни. Мы ежедневно сталкиваемся с тысячами опасных инфекций, и только иммунитет служит надежным барьером против них.

  • Соблюдать гигиену рук, не ходить в сомнительные маникюрные салоны.

  • Пользоваться только своими наборами для маникюра и гигиеническими средствами.

  • Защищать руки в общественных местах.

Для профилактики отлично подойдет средство от грибка ногтей в виде лака, которое станет идеальным выбором при подозрении на риск инфицирования.

Источник: tsiklozhen.com.ua

Подписаться:

Поделиться: