VistaNews.ru


NASA: Кольца Ван Аллена являются ускорителями частиц, а не околоземным магнитом

26-10-2015, 11:46
Проанализировав данные с двух спутников, ученые NASA пришли к выводу, что опоясывающие Землю заряженные частицы, называемые кольцами Ван Аллена, выполняют роль ускорителя, а не магнита, как считалось ранее.

NASA: Кольца Ван Аллена являются ускорителями частиц, а не околоземным магнитом

 

Астроном из Университета Нью-Гемпшира в Дархеме Гарлан Спенс рассказал о результатах многолетних исследований опоясывающих Землю концентрических колец высокоэнергетически заряженных частиц, названных кольцами Ван Аллена. Ученые NASA давно предпринимали попытки изучить природу колец, открытых в 1958 году, но добиться успеха в этом направлении удалось только после вывода в 2012 году на орбиту двух спутников. Полученные от них данные позволили астрофизикам опровергнуть выдвинутую ранее теорию о магнитной природе колец.

В октябре зонды зафиксировали тысячекратный скачок плотности внешнего пояса, который продлился почти 12 часов. По словам ученых, такой эффект произошел в результате наложения частоты электромагнитных волн в поясе и частоты движения электронов вдоль силовых линий магнитного поля, вследствие чего кольцо Ван Аллена изменило плотность потока и выступило в роли ускорителя частиц. Ученые предполагают, что аналогичными способностями обладают кольца многих планет.

Подписаться:

Поделиться: