VistaNews.ru


Как встретить Новый год без последствий для здоровья

13-12-2016, 14:17
Новый год – любимый праздник всех детей и взрослых и в России его принято отмечать с особым размахом. Неизменными атрибутами праздника считаются нарядная елочка, сверкающая яркими огоньками гирлянд и сияющими украшениями, бенгальские огни и фейерверки, и, конечно же, новогоднее застолье с обилием выпивки и самых разных вкусностей – от салата оливье до холодца. Все это в сочетании с традиционными развлечениями – танцами, хороводами, катанием с горки создает незабываемую сказочную атмосферу веселья, радости и чуда. Но какие опасности таит в себе это на первый взгляд безобидное, полное удовольствия и восторга торжество? Ведь не даром в новогоднюю ночь пожарные и медики всей страны приходят «в полную готовность», чтобы чья-то неожиданная беда не застала врасплох.
 

Как встретить Новый год без последствий для здоровья

 

Неудивительно, ведь большинство жителей РФ хотят и планируют встретить Новый год так, чтобы еще долго было о чем вспомнить. Хозяйки выставляют на стол максимальное количество самых изысканных блюд, хозяева – скупают ящики пиротехники и заранее подготавливают побольше горячительных напитков. А ведь мало кто задумывается над тем, что череда праздников – настоящее испытание для организма. Мало того, что «гастрономический удар» после новогоднего застолья способен свалить с ног даже слона, так еще в дни усиленного празднования специалисты отмечают повышенный процент пожаров, несчастных случаев и травматизма. И если с техникой пожарной безопасности и соблюдением правил поведения «под градусом» еще более-менее понятно, то во время вкушения праздничных блюд из-за изобилия вкусностей легко утратить чувство меры. А если еще учесть, что подавляющее большинство отдыхающих садятся за новогодний стол голодными (а время то – ночь), на следующий день чувство изжоги, тошноты, тяжесть и боли в животе вам обеспечены.
 

Как встретить Новый год без последствий для здоровья

 

По статистике, около половины земного населения страдают от гастрита, и чтобы не столкнуться с его неприятными симптомами после столь позднего ужина, давайте разберемся, каких правил стоит придерживаться. Понятно, что не стоит садиться за новогодний стол на голодный желудок. Целый день кружась за приготовлением еды, накрывая на стол и украшая квартиру, грубо говоря, нет времени, чтобы нормально поесть. А потом на столе ждет столько всего вкусного и обязательно нужно попробовать все блюда. Лучше все-таки за несколько часов до полуночи все-таки найти время, чтобы перекусить, тогда резкая нагрузка на желудок будет иметь не такие печальные последствия.
 

Как встретить Новый год без последствий для здоровья

 

Конечно же, переедание – самое частое явление на Новый год. Между тем, к такого рода застольям необходимо начать подготовку заранее, и если в запасе осталось хоть немного времени, можно и нужно заняться профилактикой. А именно, ограничить себя в курении и употреблении крепкого алкоголя, стараться не делать больших перерывов между приемами пищи, словом придерживаться элементарных правил и советов от гастроэнтерологов. Идеальным вариантом конечно станет курс натурального препарата для нормализации пищеварения. За полчаса до начала предполагаемого застолья можно выпить стакан воды, так вы существенно снизите риск переедания. Время от времени нужно выходить из-за стола – потанцевать или просто подышать свежим воздухом, пообщаться с другими гостями, которые сидят дальше от вас. Помните, что праздник продолжается всю ночь, поэтому не наедайтесь сразу, лучше кушать небольшими порциями.
 

Как встретить Новый год без последствий для здоровья

 

Естественно, полезным будет заранее позаботиться о снижении калорийности новогоднего меню. Можно заменить покупной майонез домашним, или вовсе заправить любимый «Оливье» сметаной. А вареную колбасу в нем можно заменить отварным куриным мясом. Другим традиционным вредным новогодним блюдом является «селедка под шубой», которая содержит не только большое количество майонеза, но и яиц – основного источника холестерина. Это вовсе не означает, что нужно впадать в крайности и встречать Новый год с тарелкой овсяной каши. Можно продумать рацион так, чтобы он был и вкусным, и щадящим, и торжественным. Все любят мясо, а потому выиграть можно, заменив тяжелую свинину или баранину на курицу или индейку. Способ приготовления также играет немаловажную роль, значит не стоит использовать жарку, а, как вариант, – запекание в фольге. Добавив на стол еще несколько овощных и фруктовых салатов, заправленных оливковым маслом или натуральным йогуртом, вы получите полноценный праздничный стол. Думаю, не стоит напоминать, что нужно тщательно проверять срок годности и условия хранения всех используемых продуктов.
 

Как встретить Новый год без последствий для здоровья

 

Само собой, традиция употреблять спиртные напитки в больших количествах, еще больше усугубляет положение дел. В сочетании с жирной пищей алкоголь дает сильную нагрузку на поджелудочную железу и сердце, а это уже чревато такими осложнениями, как гипертонический криз и панкреатит. В любом случае, много пить не стоит. Медики подсчитали «норму» алкоголя для человека, которая равняется 1 грамму этилового спирта на 1 килограмм веса, то есть мужчина весом 100 кг может выпить 250 мл водки, а женщина весом 60 кг – всего 2 бокала сухого вина. Еще ни в коем случае нельзя смешивать разные виды спиртного за одну ночь, а также алкоголь с газированными напитками. К слову, сладкие газированные напитки лучше вообще не покупать, а заменить их на более комфортные для желудка некислые соки – персиковый, томатный, сливовый. Как бы это ни было печально, шампанское – главный атрибут новогодней ночи – лучше тоже исключить, ну или в крайнем случае дать ему постоять в бокале, чтобы вышел газ. В противном случае – алкогольная интоксикация и похмельный синдром несомненно дадут о себе знать на следующее утро.
 

Как встретить Новый год без последствий для здоровья

 

Все мы очень ждем этого главного зимнего праздника, но не стоит терять голову и становится врагом самому себе. Лучше во всем соблюдать меру и выбирать только качественные продукты и напитки. И тогда ничто не сможет омрачить не только хорошее послепраздничное настроение, но и отличное самочувствие.

Подписаться:

Поделиться: