VistaNews.ru


Традиции посвящения в студенты в разных странах

7-09-2016, 11:52
Традиция посвящения в студенты придумана не вчера. Она имеет давнюю и хорошую историю. Но, зачастую, этот студенческий праздник принимает весьма причудливые формы, которые не всегда заканчиваются безобидно.

Как это происходит в некоторых ВУЗах России

 

Вчера первокурсники истфака Кемеровского университета на процедуре посвящения в студенты совершили весьма неоднозначно оцениваемый обряд. Они взяли и разделись до нижнего белья, а некоторые, особо смелые, расстались и с ним. При этом расставание со своим одеянием происходило весело и, как говорят, совершенно добровольно. Участники действа не преминули разместить фото своего, как они понимают, первого студенческого праздника в интернете. Результаты их веселья по поводу поступления в университет, оказались совсем не безобидны для его руководства. По факту происшествия были уволены декан истфака и двое его заместителей. Первокурсникам, «засветившимся» на фото в сети, повезло больше, их не отчислят.

Европейские традиции посвящения в студенты

Традиции посвящения в студенты в разных странах

 

Они различаются по разным странам и неодинаковы даже в различных заведениях, расположенных в пределах одного государства. В Шотландии вновь поступившие в сент-эндрюский университет должны, по традиции, купить фунт изюма. Можно и не согласиться, но тогда тебя, совершенно точно, искупают в фонтане. Некоторые ВУЗы страны развили эту традицию дальше и заменили изюм бутылкой вина, а, в качестве наказания, применяют уже не воду, а пенку для бритья. В португальском университете Коимбра вчерашнему школьнику показывают, что ждёт его, если он решил стать студентом. Первокурсников ставят на колени и накрывают их головы папками. Затем вдоль них идут старшекурсники, изображающие преподавателей, и громко кричат, как считается, напутственные слова. В высших учебных заведениях Финляндии обряд проходит более благопристойно. Здесь в качестве обязательного условия выступает соревнование по перетягиванию каната. Затем обязательно участие первокурсников в ярмарке. Причём, заключается она не в денежной покупке каких либо вещей, а в своеобразном бартере. Каждый должен обменяться с другим какой либо из имеемых у них вещей. Помимо овеществлённого обмена, можно в качестве такового поиграть на музыкальных инструментах или поучаствовать в различных конкурсах. Завершается праздник костюмированным карнавалом. Но не простым, а, скорее, игровым. Необходимо посетить определённые питейные заведения с целью выполнения установленных новичкам заданий.

«Профессиональные» ритуалы посвящения в студенчество

Традиции посвящения в студенты в разных странах

 

В данном случае они проводятся, как правило, не в общеуниверситетском формате, а по факультетам. Так, поступившим по профилю химико-биология, предлагают закрыть глаза и попробовать на вкус предложенные жидкости. Цель новичка, определить, что он выпил. При этом в качестве тестера может быть самый неожиданный продукт. Простейшими считаются, чай, вода, вино, водка. А далее могут последовать смеси из самых неожиданных компонентов. Но этим дело не ограничиться. Необходимо попробовать предлагаемую закуску и сказать, что это было. Причём, это не обязательно будет что либо съедобное. Первокурсника могут угостить, что называется, и жучком, и паучком. Тем, кто достойно справился с испытанием, выдадут, как награду, куриную лапку в засушенном виде. Юным математикам не легче. Их будут бить сборником задач по голове, символизируя необходимость крепкого запоминания всех содержащихся в учебниках теорем и формул. Желающих стать журналистами, часто ставят перед необходимостью отведать (в прямом смысле) символы будущей специальности. Бедняге потребуется съесть несколько газетных обрывков, которые предварительно обмакивают в «чернила». К счастью для первокурсника, они не настоящие. В качестве таковых обычно используют варенье. У будущего нефтяника обряд поступления очень похож на этот. Ему волей-неволей а придётся попробовать на вкус нефть облизнув свой палец, предварительно ею измазанный. У «пищевиков» всё намного жёстче. Основное задание – приготовить определённое количество макарон и съесть их за установленное время. Не успел – остатки выложат тебе на голову. Некоторым облегчением для бедолаг является то, что всё это им придётся потерпеть лишь раз. Если, конечно, не захотят впоследствии поступать в другой ВУЗ.

Другие весёлые студенческие традиции

Традиции посвящения в студенты в разных странах

 

Во время сдачи одного из экзаменов оксфордского университета студент подошёл к профессору и потребовал от того кружку пива. При этом он сослался на традицию, действовавшую в этом заведении в восемнадцатом веке. Профессор был знающим и не отказал в просьбе, так как подобная традиция и впрямь была. Но в долгу учёный муж не остался и оштрафовал «умника». Он напомнил, что тот забыл и явился на экзамен без шпаги, что также было традицией в Оксфорде. Российские студенты, что не удивляет, часто стараются воспользоваться «халявой». Считается, она обязательно придёт на помощь, если в ночь перед сдачей зачёта или экзамена проорать в открытую форточку «приди, халява!», держа при этом в руках зачётку, после чего вложить в неё кусочек сахара и положить в холодильник. Говорят – действительно часто приходит. Выпускники многих университетов считают своим обязательным долгом совершить конкретное действие на традиционном памятнике. В частности, во Вроцлаве это является установленная перед заведением статуя, изображающая фехтовальщика. Его нужно вырядить в дурацкий костюм. В Санкт-Петербурге у выпускников военно-морского училища задача сложнее. Несмотря на то, что их намерения заранее известны полиции, и они предпринимают необходимые охранные мероприятия, гардемарины, одним только им известным образом, умудряются каждый год начистить до блеска половые причиндалы у коня Петра Великого, памятник которому находится на центральной площади города.

Подписаться:

Поделиться: