VistaNews.ru


Шодиев Патох Каюмович: каким бизнесом владеет миллиардер

7-04-2020, 10:32

Патох Шодиев начинал свою трудовую деятельность с должности корректора в газете «Сырдарьинская правда». Сейчас Шодиев - главный акционер и один из основателей «Евразийской группы» и «Евразийского банка».

Также бизнесмен ежегодно выделяет крупное финансирование благотворительным проектам «Международного фонда Шодиева», который он основал еще в далеком 1996 году. Детали - в материале.

Самые прибыльные проекты Фаттаха Шодиева

Тройка проектов казахстанского бизнесмена, которая приносит Патоху Шодиеву больше всего прибыли: «Евразийская группа» (Eurasian Resources Group), «Евразийский банк» (Eurasian Bank) и страховая компания «Евразия» (Eurasia Insurance Company).

1 место: «Евразийская группа» (Eurasian Resources Group)

В одном из интервью для казахстанских СМИ Патох Каюмович заявил, что самым своим успешным проектом считает «Евразийскую группу»:

«Это моя гордость и гордость других акционеров. Все годы мы слажено вели работу для того, чтобы каждая компания «Евразийской группы» была лучшей. За все время, пока я в бизнесе, я никогда не видел людей, настолько влюбленных в свое дело. Каждый, кто причастен к «Евразийской группе» - акционеры, члены совета директоров, рядовые сотрудники - честно служат миссии компании. Они делают все, чтобы компании, принадлежащие «Евразийской группе», развивались вместе с современным миром, оставаясь верными своим ценностям. Все вместе мы бережно раскрываем потенциал земли и человечества, обеспечиваем процветание тем, кто на нас полагается».

2 место: «Евразийский банк» (Eurasian Bank)

С 2012 года «Евразийский банк» получает звание «Лучший банк Казахстана» от финансовых СМИ - Euromoney, Asian Banking & Finance, The Banker, EMEA Finance, International Alternative Investment Review. Также Eurasian Bank имеет престижные премии. Одна из них - STP Award 2013 Excellent Quality от Deutsche Bank.

Сам Патох Шодиев больше всего ценит награду, полученную от международного журнала Global Finance в 2017 году в номинации World’s best trade finance providers . Банк не один год шел к цели - стать лидером в области торгового финансирования. Global Finance выбрали победителя, основываясь на годах работы известных финансовых учреждений и на последних их продуктах. К примеру, в 2017 году Eurasian Bank запустил собственную программу лояльности для клиентов. В рамках новой программы клиенты смогли в быстрые сроки получать гарантированные и повышенные бонусы за повседневные покупки по карте, операции в Smartbank, переводы денег, открытие депозита, кредита, кредитной карты и многие другие активности. Именно это нововведение и помогло банку победить в номинации World’s best trade finance providers.

3 место: страховая компания «Евразия» (Eurasia Insurance Company)

Также одним из самых успешных проектов Патох Шодиев считает страховую компанию «Евразия». Бизнесмен и его деловые партнеры основали ее через год после открытия «Евразийского банка» - в 1995 году.

Проекты СК «Евразия»:

  1. компания перестраховала на 7 млн тенге запуск AMOS-5 с «Байконура»;

  2. выплатила 2,3 млрд тенге из-за потери AMOS-5 с космодрома «Байконур»;

  3. выплатила 21 млн тенге после событий в аэропорту Астаны: самолет Ан-74ТК-200 Нацгвардии Казахстана столкнулся с машиной-манипулятором, проводившей ремонтные работы на пути следования самолета на стоянку;

  4. выплатила 86 млн тенгев за разбившийся вертолет MD-600 в Талдыкорганской области в 2016 году;

  5. выплатила 2,3 млрд тенге из-за потери AMOS-5 с космодрома «Байконур».

В успешном ведении дел казахстанскому бизнесмену помогают его дети. У Патоха Каюмовича выросла большая поддержка. Его сын Сабир Шодиев является председателем наблюдательного совета “Евразийской группы”, а дочь Муниса занимала несколько лет пост главы отдела решения вопросов с инвесторами “Евразийской группы”, теперь же помогает отцу с ведением дел в его благотворительном фонде. Только младшая дочь Нафиса отстранилась от семейного дела, хотя свои проекты у нее идут полным ходом. У девушки собственная компания Pout Case, которая специализируется на производстве инновационных и искусно разработанных чехлов для смартфонов.

Подписаться:

Поделиться: