VistaNews.ru


В России приняли на вооружение не имеющее аналогов противодронное оружие

4-04-2020, 13:33

Многофункциональное ружье сделали на концерне «Калашников».

 Ниша вооружения для борьбы с БПЛА на данный момент практически не занята и представлена разработками США и Израиля. Отечественные оружейники выпустили новый образец REX-2, который по всем показателям превосходит зарубежные аналоги.

Предвидя такие варианты развития событий, инженеры компании ZALA AERO, входящей в концерн «Калашников» разработали противодронное устройство REX-2, которое является самым компактным в мире образцом. Примечательно это устройство еще и тем, что создано оно специалистами, которые сами создают БПЛА и лучше всех знают их специфику – в Гос. Структурах России официально используется больше 1000 беспилотников компании ZALA AERO.

Устройство REX-2 предназначено для нейтрализации беспилотников любого типа, применяемых на земной или водной поверхности в радиусе до 2 км. Вместо физического уничтожения дрона, устройство подавляет радио- и спутниковый навигационный сигнал в результате БПЛА теряет связь с пультом и приземляется.

В радиусе своей работы REX-2 заглушает сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo. Также устройство способно на расстоянии километра блокировать сигналы GSM, 3G, LTE. Таким образом, это устройство можно использовать под широкий спектр задач – подавление управления и передачи информации дронов, погашение систем навигации, подавление мобильной связи или для борьбы с самодельными взрывными устройствами, которые активируются с помощью мобильного телефона – с помощью REX-2 можно заблокировать радиосвязь и дождаться приезда саперов.

Подписаться:

Поделиться: