VistaNews.ru


Семейное счастье россиян в опасности: Названы главные причины разводов во время карантина

11-04-2020, 11:04

Российские семьи не выдерживают испытания на прочность из-за коронавируса.

 Пандемия, кризис и введение мер по ограничению распространения коронавируса повлекут за собой тяжелые последствия не только для российской экономики. Эксперты считают, что накаленная обстановка в обществе приведет к целой волне разводов и многие семьи развалятся уже после карантина.

Подобные предположения подтверждает опыт других стран, в которых карантин был введен раньше, чем в России. Например, в городах Китая сразу же после окончания вспышки коронавируса столкнулись с сотнями разводов в день, сообщает издание Daily Mail. Похожую ситуацию описывают и в США, где по данным ресурса axios.com во время карантина обострилась проблема домашнего насилия и массовых разводов.

В России также прогнозируют увеличение количества разводов. Этому в первую очередь способствует режим самоизоляции, так как впервые за долгие годы семьи вынуждены находиться в одной квартире 24 часа в сутки. На фоне этого среди членов семьи даже из-за бытовых мелочей разгораются нешуточные скандалы.

Прочность брака страдает и от закрытия образовательных учреждений. Психологи отмечают повышенную напряженность родителей из-за постоянного присмотра за детьми и их обучения. Отсутствие возможности отдохнуть от детей и провести время вдвоем обостряет конфликты среди супругов и может привести к разводу.

Однако главным фактором, негативно влияющим на обстановку в семье стали потеря работы и уменьшение доходов. Мартовский опрос Центра стратегических разработок показал, что каждая пятая компания в России снизит зарплаты своим сотрудникам, а это значит, что в тяжелой финансовой ситуации окажутся сотни тысяч российских семей.

Подписаться:

Поделиться: