VistaNews.ru


Отложите покупку квартиры! Квадратные метры подешевеют на 10-25% уже к лету

31-03-2020, 11:01

Ажиотаж на недвижимость сыграет на руку экономным россиянам.

 Традиционным способом сохранения сбережений во время кризиса является покупка недвижимости. Повышенный спрос на квартиры на фоне упадка экономики и эпидемии коронавируса вызвали кратковременное подорожание на рынке. Такой ажиотаж сыграет на руку более экономным россиянам, считают эксперты — вскоре цены упадут на 10-15%.

Падение цен будет вызвано введением ограничительным мер по распространению коронавируса и обвалом рубля в результате которых доходы населения резко снизятся, в результате чего спрос на квартиры тоже упадет. Президент ГК «Основа» рассказал изданию «Известия» о том, что из-за карантина в апреле спрос на недвижимость снизится на 10-20%.

Продавцы недвижимости будут вынуждены снижать цены, чтобы компенсировать падение покупательской способности россиян. Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что цены могут упасть уже к лету.

Такие же прогнозы дал «Известиям» и директор федеральной риэлтерской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, который в первую очередь ожидает снижения стоимости квадратного метра в регионах с более низкими доходами населения. В среднем по России квартиры подешевеют на 10%, однако в некоторых регионах сэкономить можно будет куда больше. Так по оценке эксперта В Пермском крае, Волгоградской и Челябинской области цены упадут на 15-20%. В Москве и Петербурге — на 10-15%.

Дешевле всего, по оценкам экспертов, расчетливым покупателям обойдутся квартиры на рынке вторичного жилья. Директор офиса продаж «БКС Брокер» прогнозирует падение цен вплоть до 20% от первоначальной стоимости. Кратковременный ажиотаж, вызванный падением рубля вскоре закончится и россияне смогут решить свой квартирный вопрос более экономно.

Подписаться:

Поделиться: