VistaNews.ru


Референдум отменят! Путин боится возмущения народа

18-03-2020, 15:44

Провал «Волонтеров конституции» отражает неготовность россиян к голосованию.

 Ярким примером недовольства конституционными поправками стал провал программы «Волонтеры конституции». По плану до 18 марта требовалось набрать 100000 человек среди молодежи для агитационной и разъяснительной работы с населением. Однако слабый отклик среди молодых россиян наглядно продемонстрировал общую картину отторжения конституционных реформ во время кризиса. В связи с негативным настроем народа референдум могут отменить выхода из кризиса, считают эксперты.

Мобилизацию «волонтеров конституции» называют «лакмусовой бумажкой» для оценки настроений в обществе. Для участия в программе традиционно привлекают студентов и молодых людей, но даже активная реклама в социальных сетях и добровольно-принудительное участие не помогли набрать необходимое количество волонтеров в указанный срок. Для экспертов это стало первым сигналом к переносу референдума.

Пандемия коронавируса в этом случае сыграет правительству на руку. В качестве предлога для переноса или отмены голосования по непопулярным поправкам могут использовать карантин. По всей видимости после оценки реакции населения и сам Владимир Путин допустил возможность переноса референдума.

После подписания указа о проведении всероссийского голосования 22 апреля Путин в разговоре с председателем ЦИК Эллой Памфиловой признался, что допускает перенос референдума на более поздний срок. Причиной для рассмотрения такой возможности стала тяжелая эпидемиологическая ситуация в стране, что совпадает с прогнозом экспертов. Похоже на то, что после провала «Волонтеров конституции» голосование перенесут до выхода из кризисной экономической ситуации и дадут россиянам» созреть», пока реакция на поправки не перестанет быть такой негативной.

Подписаться:

Поделиться: