VistaNews.ru


Европа без прикрас: ЕС отказал в помощи потрясенной коронавирусом Италии

22-03-2020, 10:54

В стране за сутки погибло еще 793 человека.

 Италия продолжает переживать один из острейших кризисов в своей истории. Страна оказалась под мощнейшим ударом эпидемии коронавируса, которая, только за одни сутки 21 марта, унесла жизни еще 793 человек. Общее количество зараженных оценивается более чем в 42 тысячи человек.

Однако, в последние недели Италия столкнулась не только с эпидемией страшной болезни, но и с откровенным безразличием со стороны других стран Евросоюза, отказавших Риму в какой-либо помощи. Ни одна из других стран ЕС, по состоянию на текущий момент, не направила в Италию ни специалистов, ни гуманитарную помощь, несмотря на то, что итальянское правительство уже обратилась за помощью.

Единственными государствами в мире, откликнувшимся на этот зов, стали Китай и Россия. КНР направила своих специалистов в Италию несколько дней назад и они уже приступили к работе. Москва также подготовила группу опытных вирусологов и медицинское оборудование, которые будут переправлены в Рим на самолетах ВКС РФ 22 марта.

Представители итальянского правительства уже заявили, что шокированы не только масштабом эпидемии, но и «предательством» своих европейских коллег, которые, своими действиями показали «истинное лицо современной Европы без прекрас».

Подписаться:

Поделиться: