VistaNews.ru


Пенная вечеринка! В Нидерландах с размахом отметили покупку F-35

3-11-2019, 06:54

Пожарные машины приняли в празднике непосредственное участие.

В июле 2019 года Нидерланды приняли решение закупить 8-9 американских истребителей пятого поколения F-35. Общая сумма за истребители должна составить $700 млн, таким образом количество американских истребителей в стране достигнет 46.

Уже 31-го октября первый самолёт приземлился на базе Королевских ВВС Нидерландов в Леувардене. Однако, как сообщают СМИ, встреча прошла не совсем гладко. Дело в том, что голландскими пожарными была организованна самопроизвольная пенная вечеринка.

Пожарные наряды должны были устроить водную арку в честь прилёта F-35, но случайно вместо воды облили истребитель пеной пожаротушения. Согласно заявлениям свидетелей, за час до прибытия самолёта пожарники были вынуждены среагировать на чрезвычайную ситуацию с истребителем F-16 Viper.

В свою очередь, во время встречи F-35 они просто забыли переключить насос подачи с «пены» на «воду». Военные эксперты заявляют, что такой приём может дорого обойтись истребителю.

Ведь самолёт «проглотил» часть пены в воздухозаборники и двигатель. Учитывая, что у F-35 чувствительные внешние приборы самолёт может просто выйти из строя, особенно это касается специализированного радиопоглощающего покрытия.

Тем не менее, СМИ со ссылкой на авиатехников заверяют, факт того, что в Нидерландах с размахом отметили покупку, никак не повлияет на состояние самолёта.

Подписаться:

Поделиться: