VistaNews.ru


Бомбардировщик Ту-160 обогнал истребитель США F-35 под Владивостоком

9-11-2019, 03:20

Китайские СМИ списали F-35 на свалку.

По данным китайского интернет-портал Sina, в начале ноября этого года над Японским морем, едва ли не под Владивостоком, американские самолёты пытались преследовать российский бомбардировщик.

Стратегический ракетоносец Ту-160 выполнял плановый учебно-боевой полёт, когда ему «на хвост» сели два американских истребителя F-35, базирующиеся в Японии. В полном соответствии со старым поп-хитом начала 2000-х «Нас не догонят» российский бомбардировщик обогнал американские F-35 и благополучно ушёл от погони.

Учитывая то, что максимально возможная скорость Ту-160 примерно равна 2221 км/ч, а максимально возможная скорость полёта F-35, в свою очередь, будет равняться 1930 км/ч, то сама по себе данная информация выглядит вполне реалистичной. Действительно, на сверхзвуковых скоростях Ту-160 способен обогнать F-35.

В таком случае, стоит признать поражение американской авиации: российский бомбардировщик, разработанный ещё в 1980-е годы, смог успешно обогнать и оторваться от погони со стороны новейших американских истребителей пятого поколения.

Однако, радость по этому поводу может оказаться преждевременной. Дело в том, что американские истребители пятого поколения специально были разработаны с ущербом скорости, в пользу манёвренности и переносимому весу боевой нагрузки. Теоретики американских ВВС считают, что самолёт, вооружённый дальнобойным оружием, не нуждается в высокой скорости — он «достанет» противника ракетами.

Таким образом, можно предположить, что в случае боевого столкновения, российский Ту-160 не смог бы так легко уйти от американских истребителей. Однако, вряд ли бы в случае войны Ту-160 следовал по маршруту выполнения боевого задания в гордом одиночестве.

Подписаться:

Поделиться: