VistaNews.ru


Изменение Основного закона создаст благоприятную социальную среду для всех слоев населения

25-06-2020, 15:41

Поправки к Конституции усилят социальную поддержку и гарантии гражданам со стороны государства. Об этом заявила юрист-эксперт Общероссийской общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Людмила Виноградова.

«Особенно важно, что изменениями в Основном законе предусмотрена индексация пенсий и других социальных пособий, в том числе на детей. Принципиальное значение это имеет для жителей регионов, где могут быть проблемы с бюджетом. Как известно, нет денег у региона — нет пособий. Теперь такого развития событий нельзя будет представить, поскольку индексацию закрепят на законодательном уровне», — рассказала Виноградова. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области, член рабочей группы Сергей Бебенин подтвердил, в контексте выплат социальных пособий и пенсий государством поправки в Конституцию укрепят покупательную способность рубля и сделают национальную валюту независимой от текущего курса. «Во всех этих поправках учтены соответствующие колебания в экономике, поэтому пенсионер, условно говоря, получит от государства гарантированную сумму, которая обеспечит ему то, что необходимо для жизни, – продукты, возможность оплатить коммунальные услуги и тому подобное», — объяснил Бебенин.

Особенно это важно при чрезвычайных ситуациях и возможной экономической нестабильности в стране. Обновленная Конституция гарантирует пенсионерам, сиротам, многодетным родителям, инвалидам и другим незащищенным группам населения стабильное будущее вне зависимости от происходящего в стране. «С поправками мы сможем рассчитывать на хорошую стабильность, сможем быть уверенными в завтрашнем дне. <…> Например, пандемия показала, что в подобные периоды, с точки зрения попадания в сложную финансовую ситуацию, именно семьям с детьми надо помогать в первую очередь. Если это не зафиксировано на уровне главного закона государства, то в похожие кризисы поддержка семьи может оказаться негарантированной.

С поправками мы будем уверены, что семья с ребенком точно получит поддержку», — констатировала эксперт ОНФ, учредитель движения «Совет матерей» и педиатр Татьяна Буцкая. 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Текст закона опубликован на портале правовой информации.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность отдать свой голос как на участке для голосования, так и на дому. В Москве и Нижегородской области, помимо традиционного и надомного, будет проведено онлайн-голосование.

Подписаться:

Поделиться: