VistaNews.ru


Приоритет внутреннего права должен быть внутри страны – эксперт о поправках в Конституцию

25-06-2020, 13:17

Приоритет отечественного законодательства перед международным и теми договорами, в которые вступила Россия, просто необходим.

Об этом заявили опрошенные эксперты, комментируя выставленные на общенародное голосование поправки в Конституцию Российской Федерации. «Первенство отечественного законодательства над иностранным просто необходимо, перед теми договорами, в которые мы вступили, перед международными нормами. Это очень важно, потому что сегодня мы видим настрой к России со стороны США», - считает политический обозреватель Дмитрий Бабич. По его мнению, сейчас отношение к России со стороны Евросоюза скорее негативное, о чем говорят и продлеваемые санкции.

«Я как человек, владеющий пятью языками, вынужден признать, что сегодня враждебно настроена Европа к России. Есть люди, которые хорошо относятся к нашей стране, — это естественно. Но на уровне правительств отношение очень плохое. Поэтому если будет какая-то возможность по какому-то договору нанести нам ущерб - это будет сделано», - уверен политолог.

Если в дальнейшем ситуация на международной политической арене изменится и будет более спокойной, Россия сможет вернуться к вопросу примата международных договоров, добавил эксперт. С ним согласен ведущий научный сотрудник института общественных наук РАНХиГС, кандидат исторических наук Сергей Беспалов. «В некоторых случаях действительно важно лишний раз подчеркнуть, что наша Конституция обладает абсолютным приоритетом по отношению к любым международным договорам и международным нормам», - считает он. При этом эксперт уверен, что Конституция в России всегда была выше международных правовых норм.

«Другое дело, что при разработке Конституции в 93-м году эти международные нормы учитывались и сохранялась (сохраняется и сейчас) такая двусмысленная формулировка, что некие общепризнанные нормы международного права также имеют высшую юридическую силу. Но на практике все-таки это не означало, что сама Конституция находится в каком-то подчиненном положении международным нормам. По большому счету, мне кажется, та новация, которая сейчас вводится в основной закон, в большей степени меняет не суть дела, а, скорее, призвана успокоить общественность», - заметил Беспалов.

Относительно решений Европейского суда по правам человека эксперт отметил, что при принятии поправок в Конституцию его решения и дальше будут иметь силу до тех пор, пока Россия не вышла из юрисдикции этого органа. «Однако у Конституционного Суда как у структуры, имеющей право трактовать Конституцию, выносить суждения о конституционности тех или иных решений, будет право блокировать некоторые решения Европейского суда по правам человека. На самом деле, он и раньше это делал, но теперь под это будет подведена дополнительная правовая база. Таким образом, данная поправка не меняет ситуацию принципиально, но делает ее чуть более ясной», - заключил эксперт.

По мнению российского дизайнера мужской одежды и предпринимателя, академика Национальной Академии Индустрии моды, основателя ГК «Портновская мануфактура SHISHKIN» Дмитрия Шишкина, приоритет внутреннего права должен быть внутри страны. «Это правильно, что он закрепляется в Основном законе», - подчеркнул он. 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Текст закона опубликован на портале правовой информации. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность отдать свой голос как на участке для голосования, так и на дому. В Москве и Нижегородской области, помимо традиционного и надомного, будет проведено онлайн-голосование.

Подписаться:

Поделиться: