VistaNews.ru


Неопровержимые доказательства: использованное фото в «Новой газете» - смонтированный фейк

26-11-2019, 23:32

Неофициальное сообщество «ЧВК Вагнер – военное обозрение» предоставило доказательства того, что «Новая газета» использовала смонтированные кадры для своего материала о российских добровольцах.

В паблике социальной сети «ВКонтакте» появилось видео с демонстрацией фото из телефона. На первой фотографии запечатлены четыре человека, один из них держит трофейный флаг «Исламского государства»* (террористическая организация запрещена в РФ). На второй – те же люли, только вместо флага - подвешенное за ноги тело человека. Именно последний снимок использовал для своего материала журналист «Новой газеты» Денис Коротков.

В своей статье Коротков использовал видеозаписи, которые до этого были массово распространены в интернете. На кадрах отчетливо видно лицо только одного человека. Вероятно, в «Новой» сочли, что такой материал будет выглядеть несолидно, поэтому Коротков придумал новые «доказательства». Он рассказал, будто бы снимок был опубликован кем-то в Сети, пока он писал текст.

«Пока готовился материал, в Сети появилось фото с места расправы, на котором уже четверо наемников с открытыми лицами позируют на фоне тела», — написал Коротков.

«Новую газету» неоднократно ловили на публикации фейков. Ранее подписчики паблика «ЧВК Вагнера – военное обозрение» опровергли заявления Короткова, который в своем материале представил уничтоженного террориста «обычным сирийцем». В администрации группы рассказали, что с ними вышел на связь свидетель тех событий. Он и рассказал, что бойцы ликвидировали боевика «Исламского государства», из-за которого погибли их товарищи.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Подписаться:

Поделиться: