VistaNews.ru


Кураторы заставили Короткова выпустить фейк о ЧВК «Вагнер»

17-06-2020, 14:45

В распоряжении издания Nation News оказалась переписка Дениса Короткова с куратором, который приказывает журналисту «Новой газеты» осуществить вброс о присутствии ЧВК «Вагнер» в Ливии.

«Сенсационная» статья была написана всего за ночь - и то лишь после угроз куратора. 16 июня 2020 года в «Новой газете» вышла статья, где утверждается, что на территории Ливии якобы погиб россиянин Владимир Скопинов. Первая информация по этому делу появилась еще в январе на страницах группы «ВКонтакте» «Мемориал героев ЛНР|ДНР», но так и не получила подтверждения.

Спустя полгода Коротков решил вспомнить эту историю для осуществления нападок на МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство не раз заявляло, что вся информация о присутствии в Ливии ЧВК «Вагнер», распространяется с целью дискредитации действий России в регионе. В своем материале автор «Новой газеты» ссылается на свидетельства якобы полученные от матери Скопинова, которые ничего не доказывают. Коротков и сам признается, что документальных подтверждений присутствия ЧВК «Вагнер» в Ливии нет. Журналисты Nation News задаются вопросом, зачем «Новой газете» публиковать материал, неподтвержденный какими-либо фактами.

Ответ получен из переписки WhatsApp Дениса Короткова со своим куратором, который «опекает» российские либеральные СМИ в интересах иностранных спецслужб. Редакции Nation News удалось установить, что номер, указанный на скриншоте, действительно принадлежит Денису Короткову. Из переписки следует, что куратор потребовал от Короткова срочно выпустить материал о присутствии ЧВК «Вагнер» в Ливии, в «интересах турецких друзей». В ходе общения Коротков признается, что вся информация не соответствует действительности и у него могут возникнуть проблемы, но куратор настаивает на выпуске материала, так как «нашим друзьям нужна волна про «Вагнер».

Жалобы Короткова на проблемы с главредом «НГ» Дмитрием Муратовым и Следственным комитетом РФ куратор оставляет без внимания, заявляя, что это его «проблемы».

Источники Nation News в «Новой газете» сообщают, что выход данной статьи в номере от 16 июня изначально не планировался. Коротков просто уговорил Муратова поставить материал в номер, так как «этого требуют большие люди». Напомним, СК РФ проводит проверку в отношении Дениса Короткова относительно его связей с представителями террористической группировки «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). Представленная переписка лишь подтверждает связь журналиста «Новой газеты» с иностранными спецслужбами. Статья Короткова вышла в рамках информационной кампании в западных СМИ по вбросу фейков о присутствии ЧВК «Вагнер» в Ливии. По словам куратора Короткова, в России «волну» должна была поддержать «Новая газета». Стоит отметить, что все подобные материалы объединяет одна характерная деталь – отсутствие каких-либо доказательств.

Источник: https://nation-news.ru/531502-denis-korotkov-vypustil-feik-o-chvk-vagnera-v-livii-pod-davleniem-kuratora.

Подписаться:

Поделиться: