VistaNews.ru


Диета и спорт помогают избежать кесарева сечения

14-05-2018, 15:19

Половина современных женщин в репродуктивном возрасте имеют избыточный вес или страдают ожирением. Во время беременности их масса тела часто чрезмерно увеличивается, что повышает риск возникновения осложнений у матери и ребенка. Исследования показали, что диета и спортивная активность помогают ограничить рост веса. Однако было неясно, имеет ли это положительные или отрицательные последствия для беременности.

Рабочая группа International Weight Management in Pregnancy, состоявшая больше чем из 50 ученых из 41 учреждения, проанализировала данные 36 исследований, в ходе которых 12 526 женщин в положении были рандомизированы на группы: первая соблюдала диету и/или занималась спортом, вторая была контрольной. Особенность мета-анализа состояла в том, что эксперты положили в его основу индивидуальные данные пациентов, а не только суммировали числа из публикаций.

В отдельных исследованиях использовались разные виды вмешательств. Диеты часто предлагал диетолог, или о них рассказывали на курсах для беременных. Спортивная программа состояла, например, из аэробики или тренировок на тренажерах. Если до зачатия выбор велик, и можно без вреда для себя и ребенка заниматься любыми упражнениями и придерживаться диеты (вот меню одной из них – десятидневной белковой), то при беременности менять образ жизни следует только под контролем врача.

Комбинация из диетического режима питания и физических нагрузок помогала ограничить увеличение веса в среднем на 0,7 кг по сравнению с контрольной группой. Это привело к значительному снижению количества родов посредством кесарева сечения. В интервенционной группе 1525 из 4385 детей (34,7 %) родились с использованием этого метода, а в контрольной —1506 из 3994 (37,7 %). Получается, что на 33 пациентки приходилась одна, которой благодаря интервенции удалось избежать искусственного родоразрешения.

Согласно расчетам команды Шакилы Тангаратинам из Лондонского университета королевы Марии, относительный риск (ОР) оказался статистически значимым и составил 0,89 с 95-процентным доверительным интервалом от 0,83 до 0,99. При этом следует учесть, что не все участницы исследований имели избыточную массу или страдали ожирением. У одной трети масса тела была нормальной.

Сначала другие преимущества диеты и/или спорта были не доказаны. Поэтому ученые включили в свой мета-анализ еще 67 научных трудов, в которых участвовало 12 960 женщин. Индивидуальных данных пациенток в распоряжении не было. В итоге выяснилось, что физические нагрузки (без изменения питания) оказывают протективное действие в отношении риска возникновения гестационного сахарного диабета (ОР 0,66; 0,53–0,83) и гипертензии беременных (ОР 0,68; 0,49–0,93).

Диета без упражнений помогала снизить количество преждевременных родов (ОР 0,32; 0,14–0,70). Другие преимущества, такие как снижение веса новорожденных, которые были слишком большими для гестационного возраста, или уменьшение количества поступлений в отделение интенсивной терапии для малышей неонатального периода, доказать не удалось. Однако в обоих случаях тенденция прослеживалась.

Никаких ухудшений не наблюдалось, поэтому Тангаратинам считает доказанной надежность обоих видов вмешательств. Учитывая широкий выбор исследований с использованием разных критериев включения, результаты можно считать универсальными. Они относятся ко всем возрастным группам, независимо от этнического происхождения и количества предыдущих беременностей.

Подписаться:

Поделиться: