VistaNews.ru


Выбираем дистиллятор: на чем можно и нельзя экономить?

11-05-2018, 16:01

Собрались приобрести агрегат для производства в домашних условиях эксклюзивных спиртных напитков? Самое время выбрать подходящий дистиллятор. В продаже представлены десятки моделей самогонных аппаратов со всевозможными функциями. Разобраться в многообразии оборудования и подобрать оптимальный вариант с точки зрения цены и качества помогут специалисты компании Koptim.by из Минска.

отличные штуки для пикника от Koptim.by

Качественная сталь – залог долголетия дистиллятора

Корпус самогонного аппарата выполняется из разного металла, отличается толщина стенок и дна бака. Речь идет не только и прочности, но и о безопасности, ведь, если использовалось некачественный материал, под воздействием высоких температур в готовый продукт могут попасть токсины и примеси. Чаще всего в Минске встречаются дистилляторы из стали AISI 304. Это неплохой вариант пищевой нержавеющей стали подходящий для коптильни и других товаров в Минске от koptim.by.

Перейдем к толщине стенок и дна самогонного аппарата. Оборудование подешевле отличается тонким листовым металлом, что чревато быстрой деформацией бака и протечками. Чем толще сталь, тем прочнее дистиллятор, следовательно, и прослужит он дольше. Есть и еще один важный момент – в агрегате с толстым дном и стенками брага не пригорает, в итоге вкус готового напитка не имеет горечи. Теперь непосредственно о параметрах: для дна оптимальный показатель толщины — 3 мм, для стенок — 1,5-2 мм.

Змеевик влияет на крепость и производительность

Змеевик – важная составляющая самогонного аппарата. Конструкция этой комплектующей во многом определяется видом дистиллятора. К примеру, для проточных агрегатов достаточно длины змеевика 1,2 м и диаметра 10 мм, для непроточных параметры другие — 2,5 м и 12 мм. Обратите внимание на выходящую трубку. Практика показывает, что у дугообразных аксессуаров концентрация спирта на выходе выше, чем у углообразных. Причина разницы на спиртометре в том, что флегма стекает в куб.

Самая высокая производительность у установок с системой охлаждения «змеевик в змеевике». Статистика показывает, что у таких домашних дистилляторов выход готового продукта в соотношении к начальному объему 30%. Говоря о скорости приготовления самогона, тоже есть, чем похвастаться – около 3 л продукта в час.

Карман и насадка Панченкова – что это и есть ли смысл доплачивать?

При покупке дистилляторного аппарата в Минске вы, наверняка, столкнетесь с дилеммой – приобретать модель со специальным карманом для комплектации дистиллятора медной или стальной насадкой Панченкова или в этом нет необходимости. Эксперты Koptim.by утверждают, что при наличии насадки степень очистки готового продукта и показатель на спиртометре выше. Если есть возможность выбрать в Минске вариант с полной комплектацией, отказываться от него не стоит.

Зачем нужна съемная крышка сухопарника и кран

В процессе производства спиртных напитков в баке скапливаются сивушные масла, которые портят качество продукта. Наличие на сухопарнике специального крана, предназначенного для удаления в процессе самогоноварения сивушных масел, позволяет создавать более качественный продукт. Своевременное избавление от примесей делает вкус самогона приятнее, а сам напиток безопаснее. Отсутствие в спиртном сивушных масел позволяет избежать тяжелого похмелья, с сопровождающими его головными болями, тошнотой и другими неприятными симптомами.

Очень удобно, когда агрегат со съемной крышкой сухопарника. Если вы любитель порадовать близких и гостей наливочками, коньяком, виски, джином, кальвадосом и другими напитками для гурманов, приготовленными собственными руками, такая конструкция дистиллятора вам просто необходима. Через съемную крышку сухопарника в процессе приготовления легко добавлять фруктовые ингредиенты для сладких напитков – ягодные и фруктовые ароматизаторы. Сделав правильный выбор, вы точно удивите всех талантами винокура.

Обратите внимание на тот факт, что разборный сухопарник с широкой горловиной – это очень удобно. При такой конструкции дистиллятор легко чистить, да и заливать брагу можно без специально воронки.

Нужна ли функция «созревание браги»

Заранее продумайте, каким будет процесс самогоноварения. Где будет настаиваться брага – в отдельной емкости или желательно, чтобы конструкцией дистиллятора для этой цели был предусмотрен специальный куб? Есть установки, которые позволяют настаивать брагу непосредственно в самогонном аппарате. Безусловно, это удобно, но будьте готовы доплатить за относительный комфорт при приготовлении спиртных напитков.

Хотите приобрести удобный и надежный дистиллятор в Минске? Обращайтесь в компанию Koptim.by. Консультанты помогут подобрать подходящую установку домашнего самогонного аппарата.

Подписаться:

Поделиться: