VistaNews.ru


Технология изготовления самогонного аппарата

16-12-2017, 13:43

С технической точки зрения самогонный аппарат не является сложной системой. Он представляет совокупность перегонного куба и охладителя (холодильника). Притом и тот, и другой агрегат достаточно легко сделать в домашних условиях. Самостоятельное изготовление самогонного аппарата не представляет собой большой проблемы для тех, кто хоть раз держал в руках инструменты. Рассмотрим основные нюансы изготовления самогонного аппарата в домашних условиях.

В первую очередь, стоит поговорить о перегонном кубе. В идеальном случае это должен быть медный аламбик – грушевидный медный сосуд. Однако на практике самостоятельное изготовление (а тем более покупка готового) медного аламбика – очень дорогое удовольствие. Как следствие, большей популярностью пользуются стальные и алюминиевые емкости. В подавляющем большинстве случаев в качестве емкости для гонки выступает либо эмалированная или нержавеющая посуда (скороварка, кастрюля), либо алюминиевый бак. В обоих случаях основная задача – обеспечение высокой степени герметичности, установка выходного сгона для пара, а также, по возможности, установка термометра.

Если вы используете алюминиевый бак, то нельзя забывать о необходимости удаления уплотнительной резинки. Ее в обязательном порядке необходимо заменить на силиконовый уплотнитель. Дело в том, что резина сильно горчит, портит вкус напитка. В некоторых случаях самогонщики просто оборачивают резину сантехнической лентой и варят резинку в ленте в кипятке в течение 2- часов (чтобы лента стала монолитной защитой).

Холодильник для самогонного аппарата представляет собой герметичную стальную камеру, внутри которой находится вода. Вода поступает и удаляется в помощью входного и выходного патрубков. Внутри камеры находится также змеевик – это может быть как стальной, так и медный змеевик. Как показывает практика, для создания самогонного аппарата лучше приобретать медную трубку: несмотря на то, что медь существенно дороже, сделать змеевик из одного метра медной трубки будет проще, чем гнуть твердую сталь.

Как создания стального змеевика потребуется оборудование по металлообработке и гибке металла, а, как не сложно догадаться, далеко не каждый самогонщик может похвастаться наличием оного. Для змеевика достаточным будет купить медную трубку длиной в 1,5-2 метра и диаметром в 8-12 миллиметров. Перед навиванием змеевика из медной трубки заполните ее песком: в противном случае медная трубка может просто сплющиться.

Подписаться:

Поделиться: