VistaNews.ru


Подача иска в суд

18-01-2018, 04:48

Подача иска в суд

Компания «Верное решение» предлагает комплексную услугу по вопросам подачи иска в суд, предполагающую квалифицированную юридическую помощь опытных адвокатов, за плечами которых – многие годы успешной практики по всем видам гражданско-правовых споров. Составленный с профессиональной помощью иск гарантирует, что интересы истца в суде будут представлены полно и грамотно.

Обращение в суд осуществляется исключительно посредством подачи соответствующего иска. Составление данного документа требует некоторых знаний в области юриспруденции. Общие требования к его написанию изложены в соответствующих статья Гражданского и Хозяйственного кодекса. Но в каждом конкретном случае имеются свои нюансы, знать о которых может лишь человек, постоянно отслеживающий все изменения действующего законодательства.

Что собой представляет иск?

Иск или, правильно, исковое заявление, представляет собой особый документ, который содержит настоятельную просьбу истца о принудительной защите его законных интересов или нарушенных прав. Написать его своими словами в свободной форме нельзя - составляется документ от имени истца только в установленной законодательством форме, в противном случае суд его не примет.

ВАЖНО! То, насколько грамотно, правильно и полно составлен иск в суд, во многом определяет исход предстоящего судебного процесса.

Как подать иск правильно?

Правила составления и подачи искового заявления в суд касаются его содержания и формы изложения. Пристальное внимание следует уделить некоторым важным моментам:

  • Место подачи иска. В большинстве случаев его определяет адрес проживания ответчика. Но помимо этого существует исключительная подсудность, альтернативная подсудность и другие варианты. Если иск в суд будет подан с нарушением правил подсудности, его не будут рассматривать, а вернут истцу.
  • Подробные данные истца и ответчика, включая ФИО или наименовании, полный адрес местонахождения или проживания, телефонный номер или электронную почту.
  • Цена иска, если он носит имущественный характер.
  • Исковые требования. Очень важный момент. В иске требуется четко и подробно изложить, что именно вы просите у суда. Причем не просто перечислить, а доказательно обосновать, на чем основываются ваши требования. Чаще всего в качестве подтверждения правомерности выступают документы, их копии следует приложить к иску.
  • Оплата судебных издержек. Ее делают до того, как отнести иск в инстанцию, а подтверждение об уплате судебного сбора прикрепляют к заявлению. Сумма судебного сбора зависит от категории гражданского или хозяйственного спора.

Подготовка и подача иска в суд, как и других документов в ходе судебного процесса, - важная и достаточно сложная часть разбирательства. Грамотно составленный и мотивированно обоснованный иск – это практически 90% гарантия быстрого и положительного завершения судебного процесса. Опытные адвокаты компании «Верное решение» предоставляют профессиональные услуги по подаче иска в суд в категориях:

  • Споры о возмещении при дорожно-транспортных происшествиях, включая споры со страховщиками.
  • Трудовые споры.
  • Жилищные споры, в том числе о домах, квартирах, комнатах, гаражах и пр.
  • Семейные споры, в том числе об алиментах, проживании детей, разводе, разделе имущества и пр.
  • Наследственные споры.
  • Другие споры, определяемые гражданскими и хозяйственными взаимоотношениями.

Сроки написания и подачи исков в суд, а также стоимость услуг по их составлению зависят от объема и сложности предстоящего судебного разбирательства. Проверка уникальности.

Подписаться:

Поделиться: