VistaNews.ru


Повышаем эффективность наружных рекламных материалов

22-05-2018, 11:39

Современные города сложно представить без рекламных стендов. Одни из них бросаются в глаза и на долгое время остаются в памяти, другие – наоборот. Почему человек столь по-разному воспринимает информацию, представленную на щитах, баннерах, стендах и других конструкциях? Подготовкой эффективной рекламы занимался либо профессионал, начиная от разработки дизайна и оканчивая оформлением, либо любитель. Опытные специалисты умеют донести до адресата нужную информацию, увеличить целевую аудиторию компании-заказчика. Они хорошо знакомы с принципами восприятия, правилом «трёх секунд» и другими хитростями. Подробно о способах повышения эффективности рекламы – далее.

Особенности человеческого восприятия

Чем уникальны наружные информационные стенды и баннеры? Их нельзя убрать с поля зрения, как рекламу по телевизору. Во время поездки на машине или в общественном транспорте человек непринуждённо, а порой даже с интересом изучает щиты. Однако у некоторых людей наблюдается обратная реакция. Виной тому обильный поток СМИ, который утомляет. Соответственно, такой человек обратит внимание только на эффектный баннер с данными, над разработкой которых занимался дизайнер. Хорошо «работают» конструкции с подсветкой. Не увидеть их в вечернее и ночное время невозможно. Тут orionreklama.ru/proizvodstvo-naruzhnoj-reklamyi/svetovaya-korobka световой короб изготовят в кратчайшие сроки, учитывая требования к готовому продукту. По ссылке можно подробно узнать о его конструктивных особенностях, применении и т. д.

«Правило первых трёх секунд»

Наружную рекламу создают не для определённой категории людей. На «крючок» может попасться как владелец авто элитного класса, так и пассажир троллейбуса. Оба человека при наличии интереса к продукту обратятся в компанию, став её клиентами. На анализ рекламных материалов больше времени у пассажиров и пешеходов. У водителей есть возможность разглядывать стенды только в пробках. Отвлекаться на оценку щитов в движущемся потоке машин неразумно.

Опытные маркетологи и рекламщики знают следующее: если реклама не заинтересовала человека в течение первых 3 секунд оценки, то она навсегда останется без внимания. Эффективные материалы отличаются простотой, доступностью, нестандартным оформлением. Учитывая эти истины, специалисты:

  • не загромождают постеры текстовой информацией (не более 30% от общей площади);
  • используют легко читаемые шрифты;
  • разрабатывают уникальный фоновый сюжет.

Яркий пример эффективной рекламы – несколько запоминающих слов белой краской на синем фоне, отображающих концепцию компании. Рекламщик сохранил интригу, тем самым заинтересовал аудиторию широкого круга.

Игра цвета

Что на бессознательном уровне влияет на человека? Цветовое оформление тех или иных материалов. Одни легко воспринимаются, на другие не хочется смотреть. Почему так? Неправильно подобрана цветовая гамма. Компании, имеющие свои корпоративные оттенки, могут создавать рекламу с их использованием. Остальным следует подбирать наиболее эффективные сочетания. Некоторые из них представлены в таблице.

Графика и подача текста

Текст без оформления выглядит скучно, теряется в огромном количестве другой рекламы. В качестве фона целесообразно использовать рисунок либо фото. Хорошо «работают» стенды, на которых изображён человек. При создании фото личности учитывают типаж целевой аудитории. Нужно заинтересовать семейных женщин? Фото радостных родителей и потешных детей не останется незамеченным ими. Мужчины обращают внимание на ярких женщин молодого возраста, представителей сильной половины человечества с багажом жизненного опыта за плечами, машины.

Если говорить о содержании текста, то оно должно иметь исключительно положительный окрас. У людей полно своих проблем и источников негатива. Опытные рекламщики не используют:

  • слова превосходной степени;
  • частицы «не»;
  • названий заболеваний и проблем (за исключением социальных тем);
  • уменьшительно-ласкательных слов.

Текст положительного окраса с каплей юмора впечатлит и останется в памяти.

Подписаться:

Поделиться: