VistaNews.ru


Технология изготовления ёмкостей для химической промышленности

18-05-2017, 09:21

Технология изготовления ёмкостей для химической промышленности

Химическая промышленность активно использует пластиковые емкости для решения широкого спектра задач. Чаще всего такие изделия нужны для:

  • Хранения реактивов. Так как пластик выдерживает контакт со многими агрессивными средами (как щелочными, так и кислотными), он отлично подходит в качестве емкости для хранения различных веществ. Баки, контейнеры и резервуары разного объема позволяют сдерживать самые опасные реактивы.
  • Приготовления различных растворов. Ванночки, купели и банки для приготовления растворов находят широкое применение во всех отраслях химической промышленности.
  • Проведение химических реакций. Многие реакции, вроде гальванических, предъявляют очень жёсткие требования к качеству поверхности, поэтому пластик способен удовлетворить эти требования.

Как изготавливаются емкости для химической промышленности

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились за консультацией к экспертам prom-emkosti.ru и получили следующую информацию о технологических этапах.

  • Начать стоит с того, что ёмкости для химической промышленности бывают двух типов: стандартные и изготовленные по индивидуальному проекту. Стандартные – это наиболее распространенные решения (вроде цистерн, бочек и баков либо ванн), в то время как индивидуальные могут иметь любую форму, в соответствии с потребностями технологического процесса, для которого они адаптированы.
  • Для изготовления изделия разрабатывается компьютерная модель, на которой учитываются все элементы конструкции, детали и точки соединения. Потом именно по этой модели конструкция и собирается.
  • В основе изготовления изделия – листовой полимер. Может применяться полипропилен, полиэтилен или ПВХ. При этом под разные технологические процессы подбираются различные марки полимеров.
  • С помощью методов сварки и термической формовки листам придается нужная форма. При этом свариваемые швы приобретают такую же прочность, как если бы это был цельный лист.
  • Последний этап – выполнение отверстий. Многие емкости требуют наличия отверстий для подключения оборудования, шлангов, фурнитуры и т.п.

Пластик – отличная альтернатива стали

В завершение отметим, что долгое время для химической промышленности не было альтернатив стали. Однако она легко поддается коррозии и быстро выходит из строя. Поэтому пластик стал настоящим технологическим прорывом с точки зрения надежности и эффективности емкостей.

Подписаться:

Поделиться: