VistaNews.ru


Системы водяного, газового и порошкового пожаротушения

12-05-2017, 11:55

Для чего предназначены системы пожаротушения?

Каждый объект недвижимости нуждается в эффективной защите от пожаров. Пожары способны возникать по разным причинам – из-за повреждения электропроводки, неисправности электрических приборов, грубого нарушения правил пожарной эксплуатации и пр. Чтобы своевременно предупредить возгорание и вовремя остановить последующее распространение пожара, в помещении обязательно должны быть установлены эффективные системы пожаротушения.

Используемые сегодня системы пожаротушения предназначаются для уничтожения очагов возгорания и препятствования распространению пожара. Они могут использоваться на различных объектах. Чаще всего такие системы устанавливают на закрытых автостоянках, в производственных цехах, серверных комнатах, компьютерных дата-центрах, крупных центрах обработки данных и пр. Использование таких систем позволяет уберечь от пожара имущество, сохранить жизни и защитить здоровье людей. Между собой эти системы различаются принципом работы, степенью автоматизации, особенностями конструкции, а также видом используемого вещества.

Современные системы пожаротушения подразделяются на следующие разновидности:

• порошковые;
• водяные;
• газовые;
• аэрозольные;
• пенные.

При подборе оптимальной системы руководствуются индивидуальными особенностями здания, степенью пожароопасности, а также рядом других факторов.

Порошковые конструкции

Порошковое пожаротушение – эффективное средство для борьбы с пожарами. Для борьбы с огнем в них используется мелкодисперсный нетоксичный порошок. Автоматическое порошковое пожаротушение предусматривает применение современных автоматизированных систем, которые быстро обнаруживают источник пожара, передают на центральный пульт сигнал об этом, после чего начинают распыление на источник огня специального порошкового состава, использование которого позволяет ликвидировать даже обширные участки возгорания. Системы порошкового пожаротушения бывают ручными, автоматическими и автономными. Их использование не наносит какого-либо вреда оборудованию и помещению. Такие системы отличаются удобством в эксплуатации и низкой стоимостью, что обеспечивает их высокую популярность.

Газовые системы

В таких системах вместо порошка используется особый огнетушащий газ, который хранится в герметичных баллонах. Чаще всего газовое пожаротушение используется на объектах, на которых установлено находящееся под напряжением электрооборудование. Активация модуля такой системы может быть электрической, пневматической, ручной либо комбинированной.

Водяное пожаротушение


Водяные установки традиционно используются людьми для тушения пожаров. Современное водяное пожаротушение предусматривает использование инновационных автоматических систем, моментально реагирующих на возникновение очагов возгорания и подающих сигнал к началу распыления воды. Водяной метод ликвидации возгорания сегодня считается самым безопасным и эффективным способом борьбы с распространением огня. Современные водяные установки ликвидируют возгорания тонкораспыленной водой. Использование данной технологии делает более рациональным расходование воды во время тушения пожара, а также ускоряет процесс пожаротушения.

Иные разновидности установок

Сегодня для тушения пожаров используются также пенные и аэрозольные системы. Пенные конструкции используют для ликвидации пожаров самой высокой сложности. Их устанавливают на нефтеналивных станциях, складах пластмасс, а также в местах, характеризующихся высокой концентрацией легковоспламеняющихся составов и горючих жидкостей. Аэрозольные системы применяют для ликвидации возгораний транспортных хозяйств, энергетических объектов, силовых установок и пр.

Автоматические системы пожаротушения – сложные конструкции, которые осуществляют самостоятельный мониторинг подконтрольной им зоны. При обнаружении в помещении очага возгорания они отправляют сигнал на контрольный пункт, после чего немедленно приступают к автоматическому тушению огня. Эти надежные, многофункциональные конструкции используются сегодня повсеместно и обеспечивают пожаробезопасность на производствах и в организациях. Каждая подобная система представляет собой сложную конструкцию, осуществляющую контроль состояния установленных противопожарных датчиков, отслеживание текущего температурного порога, включение в случае пожара звуковой сигнализации, а также светового оповещения, запуск в автоматическом режиме эффективной системы пожаротушения.

Наши услуги

Специалистами компании ООО "Орион" осуществляется установка высокоэффективных систем пожаротушения на различных объектах. Мы предоставляем полный комплекс услуг, связанных с монтажом, а также последующим обслуживанием этих систем на объектах заказчиков. Специалисты компании разработают для вас проект системы, привезут необходимое оборудование, смонтируют его и осуществят его запуск. Устанавливаемые нами системы полностью соответствуют всем современным требованиям ГОСТа. Мы осуществляем монтаж систем пожаротушения разной сложности и гарантируем их бесперебойную, надежную работу.

Подписаться:

Поделиться: