VistaNews.ru


Выбираем надежный стабилизатор напряжения для дома

19-10-2018, 06:35

Стабилизаторы напряжения

Покупая бытовую технику, ее владельцы, как правило, рассчитывают эксплуатировать ее по крайней мере в течение нескольких лет. Однако даже надежные приборы могут выйти из строя раньше ожидаемого срока службы, если они работают в неблагоприятных условиях, например, подвергаются резким перепадам напряжения. Для защиты от подобных проблем и предназначены стабилизаторы напряжения.


Когда нужен стабилизатор напряжения?
Электронные устройства, используемые в быту, такие как холодильники, компьютеры или телевизоры, рассчитаны на питание, соответствующее определенным параметрам напряжения и силы тока. Тем не менее, на практике эти показатели далеко не всегда остаются в нужном диапазоне. Колебания могут быть связаны с износом сетей, динамикой их использования и другими факторами. Например, перепады мощности нередко возникают вечером, когда бытовую технику одновременно включает большое количество людей. Резкие перепады напряжения могут стать причиной поломок или быстрого износа устройств.
Стабилизатор напряжения подключается в сеть перед прибором, который нужно запитать, и контролирует величину напряжения на выходе. Таким образом, вне зависимости от того, как меняется напряжение в сети, прибор получает именно то питание, на которое он рассчитан. Такая защита особенно важна для сложных электронных устройств, при эксплуатации которых скачки напряжения могут стать причиной серьезных поломок.


Как выбрать стабилизатор напряжения?
Одним из главных параметров, на который нужно ориентироваться при выборе стабилизаторов, это их мощность. От нее зависит, сколько приборов в общей сложности можно будет подключить.
Прежде всего, следует определиться, будете ли вы использовать стабилизатор для подключения всего имеющегося оборудования или всего лишь для нескольких устройств. Затем следует рассчитать необходимую мощность исходя из того, что все приборы могут быть включены одновременно. Данные о мощности, потребляемой той или иной бытовой техникой, можно взять из ее технического паспорта. При этом необходимо учитывать, что устройства, в конструкцию которых входят электродвигатели, в первые секунды после включения потребляют больше энергии. Также для расчетов можно использовать средние значения для разных типов бытовой техники, взятые из специальных таблиц.
Необходимая мощность рассчитывается по формулам, которые отличаются для однофазных и трехфазных сетей. В любом случае выбирать стабилизатор следует с определенным запасом мощности, поскольку это продлит его срок службы.
Также при выборе стабилизатора нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • тип сети, на который он рассчитан (однофазная или трехфазная);
  • точность стабилизации;
  • скорость регулировки;
  • диапазон стабилизации;
  • способ установки (напольный или подвесной).

Разновидности стабилизаторов
В настоящее время на рынке представлены разные типы стабилизаторов, которые отличаются по технологии, используемой для преобразования напряжения.
Релейные стабилизаторы - одна из самых дешевых разновидностей. Изменение параметров напряжения в них происходит за счет автоматического переключения обмоток трансформатора с помощью реле. Однако у них есть определенные ограничения по выходной мощности, а изменение напряжения происходит не плавно, а на фиксированные величины.
К недорогим относятся и электромеханические стабилизаторы. В них регулировка осуществляется посредством электропривода, который перемещает угольный электрод. Такие устройства нередко используются в быту благодаря своим компактным размерам, однако при работе они издают ощутимый шум, а выходное напряжение стабилизируется не мгновенно.
Феррорезонансные стабилизаторы нечасто используются в бытовых целях. Они подходят для помещений с повышенной влажностью и позволяют регулировать параметры выходного тока с высокой точностью, однако они считаются шумными и обычно имеют крупные габариты.
Одним из наиболее современных типов стабилизаторов являются инверторные. В них преобразованием напряжения управляет микроконтроллер. Переменный ток, поступающий на вход устройства, преобразуется в постоянный. Затем инвертор преобразует постоянный ток в переменный с нужными характеристиками, который и подается на выход. В результате становится возможным точная и плавная регулировка параметров.
По сравнению со стабилизаторами напряжения других типов инверторные обладают рядом преимуществ, в том числе:

  • позволяют регулировать напряжение мгновенно, без задержек;
  • работают с широким диапазоном входного напряжения- 90-310 В;
  • не издают шума в процессе эксплуатации;
  • обеспечивают синусоидальную форму напряжения на выходе;
  • не занимают много места и имеют небольшой вес;
  • как правило, защищены от коротких замыканий, перегрева и других подобных неполадок.

Эти особенности делают инверторные стабилизаторы напряжения оптимальным выбором для установки в квартирах и загородных домах. Они помогут обеспечить стабильную работу компьютерного оборудования, бытовой техники, систем отопления и кондиционирования и других электронных устройств.
                                                 

Подписаться:

Поделиться: