VistaNews.ru


Межфланцевые дисковые затворы: выгоды и преимущества использования на производстве

20-06-2018, 05:38

Межфланцевые дисковые затворы являются необходимой арматурой для систем водоснабжения, отопления, кондиционирования и пожаротушения. В них они выполняют функцию контрольного или отсечного клапана. С их помощью удается оперативно и предельно безопасно перекрыть любую из систем на заданном участке.

Конструктивные особенности изделий

Производителями затворы выполняются в форме дисков. В циркуляционных системах запорные устройства всегда располагают под углом в 90 градусов по отношению к среде эксплуатации. При воздействии на основной рычаг диск проворачивается и блокирует циркуляцию жидкости. Управление осуществляется посредством электропривода.

Дисковые затворы обладают достаточной герметичностью, но не могут быть использованы в системах с повышенными показателями давления. Даже малейшие его перепады могут оказаться критичными для корректной работы затворов.

Что касается прочностных параметров, то клапан-бабочка VKF41 бренда Siemens, представленный на сайте http://atislab.ru/production/avtomatika/siemens/klapany-siemens/klapany-tipa-babochka/klapany-siemens-vkf41/, обладает оптимальными показателями. Корпус из серого чугуна и диск со штоком из нержавеющей стали обеспечивают изделию максимально продолжительный срок эксплуатации. Таковым он остается и в обычных, и в агрессивных средах. Во втором случае в ходе производственного цикла необходимо периодически контролировать техническое состояние затвора.

Преимущества применения межфланцевых затворов

Одним из ключевых преимуществ затворов считается простота их конструкции. К дополнительным достоинствам также относятся:

  • небольшой вес;
  • компактные габариты;
  • устойчивость к абразивному воздействию;
  • адекватная цена.

Доступная ценовая политика обеспечила межфланцевым затворам активное распространение в промышленных и коммунальных сферах. Монтаж устройств отличает предельная простота, сам процесс установки занимает минимум времени и не требует от мастера особой квалификации. В случае необходимости любые детали внутри устройства легко подлежат замене.

Главной выгодой применения дисковых затворов является то, что они позволяют за считанные секунды произвести отключение подачи эксплуатируемой среды. Потребность в этом может возникнуть как при проведении технического обслуживания системы, так и при необходимости ее ремонта.

Подписаться:

Поделиться: