VistaNews.ru


Ученые выяснили, что депрессия способствует появлению артрита

14-04-2015, 12:15
В Швейцарии были проведены подробные исследования того, как депрессия влияет на здоровье человека, не только эмоциональное, но и на физическое. Как показали результаты - подавленное состояние и плохое настроение человека влечет за собой ряд заболеваний суставов, таких как артрит и артроз.

Ученые выяснили, что депрессия способствует появлению артрита


Около 15 тысяч человек приняли участие в данном исследовании, возрастом начиная от 15 лет. У третей части участников с диагнозом депрессия была выявлена одна патология как минимум. Почти у каждого из них встречались заболевания суставов. Несмотря на то, что в Швейцарии одна из наиболее развитых систем здравоохранения, ежегодно диагноз «депрессия» ставится приблизительно у 400 тысяч человек. Связь между эмоциональным и физическим состоянием человека, безусловно, присутствует, но каким образом эта связь осуществляется, ученые пока не могут сказать.

Все проведенные исследования о связи между эмоциональной подавленностью и заболеваниями суставов говорят о том, что следствием этого является низкая физическая активность в момент пребывания в депрессии. Находясь в угнетенном состоянии, у человека пропадает желание элементарно выходить из дома, что естественно неблагополучным образом сказывается на его физической активности.

Человек с клинической депрессией в большинстве случаев склонен к суициду. По данным исследований воспаление головного мозга увеличивается на 30%, что влечет за собой необратимые последствия.

Ученые планируют продолжать изучение данной связи и выяснять, как именно работает данный механизм. Благодаря этим исследованиям врачи по всему миру смогут вылечить от расстройства психики около 300 млн. человек, которым ежегодно диагностируют депрессию.

Врачи уверяют, что спокойные и уравновешенные люди более защищенные от физических заболеваний, в отличие от тех, кто постоянно чем-то угнетен.

Подписаться:

Поделиться: