VistaNews.ru


Что такое тренинги и зачем нам их посещать?

17-08-2015, 12:39

Что такое тренинги и зачем нам их посещать?

 

Разные виды тренингов сегодня становятся все более и более популярными. Данная форма обучения крайне востребована, но в то же время она нередко подвергается критике. Особенно тренинги популярны среди бизнесменов.

 

Тренинг дает возможность не только получить новые знания, но также и научиться применять данную информацию на практике. В процессе занятий тренер создает конкретную модель какой-то ситуации, а посетители анализируют ее и решают посредством конкретных действий. Почти у любого тренинга суть в том, что лучше один раз сделать (применить на практике), нежели сто раз услышать о том, как нужно это делать.

Особенности тренингов

Тренинги проходят в групповой форме, которая характеризуется максимальной эффективностью и быстротой. В группе восприятие и оперативность передачи информации становятся на порядок быстрее, а участники ее вместе значительно лучше генерируют идеи и решают поставленные перед ними задачи. Если брать отдельного человека, то для него такая скорость и решимость не являются возможными.

Тренинги предназначены для взрослых людей, так как предполагаемая практическая деятельность требует наличия достойного уровня самосознания. Для предпринимателей предлагаются инструментальные тренинги, которые рассматривают методы действия и на потребителей, и на собственную эффективность. Также популярны тренинги по продажам, для управленцев, для переговорщиков по ораторскому искусству.

Зачем посещать тренинги?

Тренинги позволяют человеку сделать следующее:

  • посмотреть на свое поведение со стороны;
  • расширить кругозор, изучить инструменты действия и на себя, и на людей;
  • получить новую информацию относительно темы тренинга;
  • обучиться полезным стратегиям;
  • проанализировать свои мысли и установки;
  • на практике отработать все негативные, мешающие нам по жизни ситуации;
  • обсудить свои страхи, переживания;
  • просто расслабиться, приятно провести время.

Конечно, сугубо посещение тренинга не решит все ваши проблемы, однако, оно поможет вам в этом. Человек сам должен быть готов признавать свои ошибки, объективно оценивать свое поведение, общаться и достигать поставленного результата. Каждый должен решить для себя сам, нужны ему тренинги или нет, а также какие именно, когда и как часто их посещать. Тут все определяется уровнем личностного и профессионального развития человека, а также теми целями, которые он преследует.

Подписаться:

Поделиться: