VistaNews.ru


Как получить повторный документ, свидетельствующий о смерти

3-08-2015, 13:51

Как получить повторный документ, свидетельствующий о смерти

Последний юридический документ, который человек получает, к сожалению, уже после своей кончины – это свидетельство о смерти. 

Как получить повторный документ, свидетельствующий о смерти

Умершему эта официальная бумага, конечно, ни к чему, а вот его родственникам пригодится: для переоформления квартиры, для назначения льгот, для оформления пособия, при разделе наследства и т.п. К сожалению, бумажные документы не вечны и иногда приходят в непригодное состояние, либо их вовсе теряют. Тогда придется получать дубликат свидетельства о смерти – сделать это на самом деле не сложно, как кажется сначала.

Для этого просто надо обратиться в отдел ЗАГСа (заранее выяснив приемные часы, когда рассматриваются вопросы о дубликатах документов), в котором была сделана запись о смерти гражданина. Обычно этот отдел находится по месту прописки умершего либо по месту его последнего проживания.

Пошаговая инструкция при получении дубликата свидетельства в ЗАГСе

Для истребования дубликата свидетельства о смерти необходимо написать соответствующее заявление – нужный образец, конечно, будет находиться в ЗАГСе. Но можно и заранее подготовиться – заполнить и распечатать утвержденную форму заявления с сайта quickdoc.ru.

За повторную выдачу документов о гражданском состоянии законодательством предусмотрена государственная пошлина – придется заплатить 350 рублей и обязательно сохранить квитанцию.

Так же потребуется еще к заявлению приложить копии таких документов (их тоже лучше сделать заранее):

  • Паспорт заявителя (либо еще и нотариально оформленная доверенность);

  • Документ, который подтвердит родство с умершим (свидетельство о браке; справка об установлении отцовства; свидетельство о рождении; записи в паспорте о детях или семейном положении);

  • Иногда требуют еще выписку из домовой книги.

Если происходит личное обращение в ЗАГС – то при наличии и правильности всех документов, выдача дубликата происходит день в день.

Если же вы направили свое заявление по почте или по интернету (такие варианты тоже допустимы), то тут придется подождать – документ выдается в течении 10 дней. Его пересылают в тот ЗАГС, который относится к месту пребывания заявителя. Если отправка делается почтой, то лучше делать это заказным письмом с описью вложений, чтобы избежать недоразумений и точно знать, что оно дойдет до адресата.

Дубликат свидетельства о смерти абсолютно одинаков с оригиналом, разница лишь в отметке «Повторное».

 

Подписаться:

Поделиться: