VistaNews.ru


17 марта в честь Дня святого Патрика шесть зданий Москвы засветятся зеленым

17-03-2015, 18:49
На одну ночь шесть зданий в центре Москвы будут подсвечены зеленым светом в честь Дня святого Патрика, который празднуется 17 марта, в день смерти святого покровителя Ирландии.

17 марта в честь Дня святого Патрика шесть зданий Москвы засветятся зеленым


С вечера 17 марта здания в центре Москвы, расположенные на Тверской, Страстном бульваре и Пушкинской площади озарятся зеленой подсветкой. Этот цвет выбран на сегодняшний день для видных зданий столицы для того, чтобы выразить солидарность с ирландским народом, который празднует «День святого Патрика» - покровителя Ирландии. Зеленый цвет символизирует цвет листьев клевера, распространенного ирландского растения. В этот день в англо-говорящих странах и Германии празднуют «День святого Патрика», проводят карнавальные шествия и концерты. В России с 90-х годов прошлого века также начали отмечать этот традиционный ирландский праздник и устраивать парады в честь святого. Демонстранты одевают на себя много зеленые шляпы, рисуют на лицах листочки клевера. Неизменным атрибутом праздничного шествия является ирландская музыка в исполнении волынщиков.

Напомним, что в 2014 году зеленым светом были украшены фасады Сиднейской оперы, Эмпайр-стейт-билдинг, Берлинская телебашня и Пизанская башня,

Подписаться:

Поделиться: