VistaNews.ru


В 2015 году на картах Минска появился новый роддом

2-08-2015, 02:49

В 2015 году на картах Минска появился новый роддом

 

Здравоохранительные учреждения Минска серьезно занялись созданием комфортных условий для мам и их новорожденных деток. Этот вопрос был недавно поднят и в родильном отделении Первой городской клинической больницы во время прохождения мероприятия «Белая Русь – с любовью к детям».

Кроме поздравлений в адрес новоиспеченных мамочек и малышей, представитель Мингорисполкома открыл все карты относительно ближайших планов. Уже сегодня специалистами готовится проектная документация для проведения реконструкции больницы, а также двух детских поликлиник в Каменной Горке и Брилевичах. Кроме того, до конца 2015 года в Минске планируется церемония открытия новейшего родильного дома в районе Пятой городской клинической больницы. Работы по его созданию были начаты еще в начале 2014-го.

Изначально ввод здания в эксплуатацию планировался на 2016 год. Однако в связи с опережением графика выполнения монтажно-строительных работ, объект будет полностью закончен до конца 2015-го. Как сообщили в комитете по здравоохранению Минского горисполкома, только в 2014 году на осуществление капитального строительства выделялись средства на сумму более 120 млрд. рублей.

Сегодня на карте Минска уже появился новый родильный дом, насчитывающий девять этажей. Также к нему присоединена двухэтажная пристройка, которая послужит местом встреч рожениц с родственниками. Новое учреждение планируется оснастить около 300 гинекологическими и акушерскими койками. Работа отделения интенсивной терапии и реанимации для новорожденных первоначально будет рассчитана на шесть мест, а для рожениц - в два раза больше. 

Палаты в роддоме предполагают размещение до четырех человек. Каждая из них оснащена санузлами, что способствует повышению комфортных условий для пациентов учреждения. Также в новом здании предусмотрены одиннадцать родильных залов, из которых четыре – индивидуальные и рассчитаны на проведение партнерских родов. Для удобства и быстроты оказания услуг на каждом этаже в круговом порядке расположены палаты и кабинеты медперсонала. Среди них оборудованы медицинские посты. 

Новый роддом также будет оснащен современным оборудованием, среди которого главное место отводится аппарату ультразвуковой диагностики. Благодаря такой технике специалистами возможно круглосуточное наблюдение, как за развитием каждого отдельного плода, так и за здоровьем будущих мам. Немного позже в учреждении укомплектуют целую лабораторию.  

 

Подписаться:

Поделиться: