VistaNews.ru


Инвестор Павел Хитров объяснил бум вложений в недвижимость

2-08-2022, 03:25

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России в первом полугодии 2022 приблизился к отметке в 130 млрд. рублей, что значительно превышает результат за аналогичный период прошлого года. Лидером в структуре стали площадки под девелопмент. Чем обусловлен тренд, и почему квадратные метры остаются лучшим защитным активом в кризисные периоды – рассказал Павел Хитров, владелец инвестиционной компании P&P capital.

Павел Хитров, Павел Хитров инвестор

Эксперт имеет солидный стаж работы в сферах недвижимости и управления финансами – почти два десятилетия, большую часть из них – в роли топ-менеджера. Окончил МГТУ им. Баумана – сначала факультет радиоэлектроники, затем «Финансы и кредит». Начал карьеру на посту менеджера по финансам крупного производства еще во время обучения в вузе, после выпуска занял должность финдиректора. Спустя три года перешел в сферу недвижимости – был генеральным директором компаний, продающих коттеджные поселки. Руководил несколькими подразделениями и отделами сельскохозяйственного холдинга. В 2019 начал собственный бизнес. Через год, в начале пандемии, вместе с партнером основал инвестиционную компанию P&P capital.

«Главной задачей при создании проекта мы видели соединение низких рисков с высокой доходностью. Поэтому остановили свой выбор на недвижимости – исторически на рынке сохраняется тенденция к росту цен, а просадки краткосрочны», – пояснил Павел Хитров, владелец инвестиционной компании P&P capital.

Благодаря данной особенности недвижимость, по мнению эксперта, в период нестабильности остается единственным качественным инвестиционным инструментом. Кроме того, на неё можно получить дисконт, на фондовом рынке это невозможно. Актив коррелирует с динамикой экономики, что позволяет защитить капитал от инфляции. Вкупе данные факторы обуславливают начавшийся на рынке инвесторский бум.

Павел Хитров, Павле Хитров инвестор

«Любой кризис является лучшим периодом для вложения в активы, синхронизированные с «шагом» экономики. Стоимость «доходных метров» растет темпами не ниже инфляции, что позволяет нейтрализовать её негативное влияние. А в перспективе – не только сохранить, но и преумножить накопления. Я вложил 80% своего капитала в недвижимость, считаю это оптимальной антикризисной стратегией», – подчеркнул инвестор Павел Хитров.

Владелец инвестиционной компании P&P capital отметил, что последние два года на рынке происходит трансформация: наиболее прибыльные ранее активы – офисные и торговые площади – переживают непростые времена. А вот жилая недвижимость, напротив, начала расти.

«Данную тенденцию мы учли при разработке нашей уникальной стратегии – осуществляем арбитраж двух рынков: выкупаем офисные помещения и трансформируем в жилую недвижимость, современные, эргономичные, стильные апартаменты. Наши инвесторы окупают вложения через полгода, и даже с учетом возможных рисков получают доход 30-55% годовых», – рассказал Павел Хитров.

Павел Хитров инвестор

Эксперт отметил, что к перспективным видам инвестиций в недвижимость сейчас можно отнести также операции с землей, вложения в девелоперские компании и работу со складскими помещениями. Востребованность последних продолжит расти в связи с бурным развитием сектора e-commerce в России.

Подписаться:

Поделиться: