VistaNews.ru


Как самому продать квартиру в Москве

4-10-2018, 09:05

Недвижимость на SOB.RUЕсли вы владелец недвижимости в столице, значит располагаете определенным инвестиционным активом. Не исключено, что вы решите реализовать объект недвижимости. Многие люди в таком случае выбирают самостоятельную продажу, поскольку уверены, что помощь риелтора лишняя.

Можно продать квартиру в Москве на SOB.RU - проверенном сайте, куда ежедневно заходят миллионы потенциальных покупателей.

Площадка располагает собственной базой покупателей, позволяет не только продавать квартиру, но и первоначально определить ее стоимость. За счет таких преимуществ многие люди быстро и просто продают собственными силами объекты недвижимости на выгодных условиях.

Другой вариант - сотрудничество с риелторами и агентствами недвижимости, которые имеют собственную базу уже горячих клиентов, готовых купить жилье. Однако у такого способа есть как достоинства, так и недостатки. К ним относится необходимость платы за услуги, которая варьируется в пределах 2-5% от стоимости квартиры.

Процедура продажи имеет определенные нюансы и тонкости, соблюдая которые можно действительно в сжатые сроки реализовать жилье. В сегодняшней статье предлагаем с ними ознакомиться.

Какой спрос на недвижимость в столице

Недвижимость в Москве

Покупка недвижимости в столице - заветная мечта не только приезжих, но и коренных жителей Москвы. Покупка собственного жилья - возможность улучшить свои жилищные условия, для вторых - бизнес на сдаче объекта под жилье или под коммерческие помещения. Спрос на рынке велик, как и конкуренция. Если вы решили инвестировать в квадратные метры, лучшее время для покупки - именно сейчас, так как цена на недвижимость в последнее время упала, а в скором времени прогнозируется ее рост.

Преимущества таких сделок:

  • Стоимость недвижимости в последнее время только снижается. Причина этому - большая конкурентность, меньший спрос. Это касается и первичного, и вторичного жилья.

  • Высокая ликвидность. Только 30% квартир сразу же находят своего покупателя, но ликвидность столичной недвижимости высока и превышает показатели многих европейских столиц.

  • Низкие налоги. В некоторых европейских странах налог на недвижимость может составлять 1% от оценочной стоимости, в то время, как в России 0,1%.

Если вы рассматриваете покупку квартиры Москве, как долгосрочную перспективу, именно сейчас наиболее выгодное время для вхождения на рынок, поскольку он “просел”. Однако с продажей уже имеющейся недвижимости могут возникнуть проблемы, поэтому нужно задействовать все способы, правильно рассчитать стоимость объекта и др.

Определяем цену на квартиру

Цена на квартируЧтобы продать квартиру быстро и выгодно, нужно установить на предложение привлекательную для обеих сторон цену.

На такой показатель влияют следующие факторы:

  1. Район, инфраструктура, транспортная развязка;
  2. Возраст (в каком году был построен) и состояние дома;
  3. Этажность;
  4. Планировка;
  5. Общая площадь, количество комнат;
  6. Тип санузла;
  7. Наличие балкона, лоджии;
  8. Наличие ремонта, отделки.

Чем больше площадь, лучше планировка, выше этаж, тем выше в цене будет квартира. Наибольшим спросом пользуются именно однокомнатные квартиры, поскольку далеко не у всех есть возможность тратить деньги на более просторные апартаменты.

В каждом районе есть свои средние показатели стоимости квадратного метра. К примеру, в Центральном районе показатели варьируются в пределах 317 000 руб. за кв.м. А вот Юго-Восточном - 130 000 руб. за кв.м. На уникальные предложения стоимость может быть в разы выше.

Продажа квартиры - поэтапность действий

Прежде чем выставлять квартиру на продажу, нужно ознакомиться с конкурентными предложениями: посредством газет, журналов и других печатных изданий, интернета, риелторов/оценщиков. Бесплатный и наиболее выгодный вариант - интернет. Есть площадки и сайты, где можно найти предложения и сравнить их со своими. К примеру, SOB.RU - на сайте можно не только сравнить предложении, но и в специальном разделе определить стоимость своего объекта недвижимости. Сайт https://sob.ru достаточно прост и понятен в использовании. В дальнейшем вы сможете все этапы осуществлять через этот сервис.

инструкция по продаже квартиры

Как только вы определились со стоимостью квартиры, можно переходить к следующему этапу.

Составление объявления - особенности

Это достаточно важный и ответственный шаг, поскольку от качества составленного объявления зависит заинтересованность потенциальных покупателей. Вне зависимости двухкомнатную квартиру или трехкомнатную квартиру вы продаете, главное - описать все сильные стороны объекта, сделать акцент на преимуществах.

Текстовое предложение должно содержать следующие сведения:

  1. Характеристики объекта недвижимости (площадь, количество комнат, планировка, размер жилых и нежилых помещений, тип санузла, тип отопления, этажность, дом, район);

  2. Сильные стороны квартиры - большая и просторная лоджия, панорамные окна, отличная теплоизоляция, шумоизоляция, высокие потолки и др.;

  3. Размер коммунальных платежей.

Важно, чтобы объявление было не просто сухим и строгим, а интересным. У читателя должно возникнуть желание прочитать его до конца, а после - набрать ваш номер для уточнения всех деталей.

объявление о продажеНе забудьте описать сам район, его инфраструктуру, преимущества. Это очень важно, поскольку у большинства потенциальных покупателей есть дети.

Вторым пунктом являются фотографии. Они должны быть четкими, сделанными с выгодного ракурса. Перед тем, как снимать кадры, приберитесь в квартире, уберите старый хлам, мебель, так жилье будет смотреться просторнее. Должны быть видны все плюсы квартиры, а минусы следует хорошенько замаскировать. Многие прибегают к помощи профессиональных фотографов, которые знают, как делать хорошие кадры.

Переговоры по телефону, согласование встречи

Как только вам поступил звонок от потенциального клиента с желанием прийти для осмотра квартиры, вам следует начать подготовку жилья. Перед приходом покупателя следует навести порядок и чистоту, убраться в подъезде, вынести из квартиры все ненужное, придать квартире приятный аромат. Договоритесь о встрече в светлое время суток, поскольку естественный свет более выгоден для вас. При искусственном видно все недостатки. Создайте атмосферу уюта и семейности, поставьте вазу с цветами.

Преждевременно установите более высокую цену на недвижимость, чтобы впоследствии можно ее снизить по желанию клиента. Ведите конструктивный диалог, однако не поддавайтесь психологическому воздействию.

Последний этап - подготовка документов

Для подтверждения сделки, прежде всего, нужно оформить договор задатка. Покупатель вносит депозит, подтверждая свое желание купить квартиру. В свою очередь, собственник обязуется продать объект по обусловленной цене.

Если вам необходимо срочно реализовать объект - можно сразу переходить к оформлению документов, получению всей суммы, передаче документов. Рекомендуется осуществлять такие процедуры в присутствии нотариуса, который будет свидетелем. Это исключит работу мошенников, а это довльно частое явление для рынка недвижимости.

Как продать квартиру через интернет?

В интернете сейчас есть сотни площадок, на которых можно размещать свои предложения. Одна из популярных - SOB.RU. С ее помощью уже сотни владельцев реализовали свои квартиры, причем сделали это быстро и просто.

Сайт имеет свои преимущества:

  • Регулярное посещение площадки большого количества людей;
  • Возможность сравнения и оценки своего объекта недвижимости;
  • Возможно размещение объявления, которое приведет к покупке;
  • Простота и удобство использования сайта;
  • Специальная строка для поиска по нужным критериям;
  • Бесплатное использование площадки.
Во время продаже квартиры важно задействовать все способы, чтобы жилье реализовалось как можно быстрее на выгодных условиях.
                                                 

Подписаться:

Поделиться: