VistaNews.ru


Живой огонь в камине греет помещение и очищает душу

23-03-2018, 15:57

Самое яркое представление о домашнем тепле и уюте — это семейные посиделки возле огонька в печке или камине. Здесь создается атмосфера особой близости, открытости, взаимопонимания, семья наслаждается теплом, отдыхом. Не последнюю роль при этом играют язычки пламени, потрескивание дров, искры, за которыми можно завороженно наблюдать бесконечно. Уходит усталость, раздражение, не досаждают неприятные мысли, приходит умиротворение — живой огонь как бы очищает душу от всякого негатива.

Традиционно такие камины создавались из камня или облицовывались мрамором, плиткой. Это трудно устроить в современном жилище, но потребность в создании живого очага остается, поэтому создаются специальные каминные конструкции разных видов kamin-sklad.ru/articles/kaminnye-topki/centralnye-ost..:

• Стандартные — пристенные или угловые, с открытой или закрытой топкой.

• Есть камины, которые устанавливаются в межкомнатных перегородках или служат для зонирования большого помещения. Они имеют 2 или 3 фасада и остеклены.

• Современный тип камина — островной. Он становится центром интерьера, эффектно выглядит со всех сторон, придает необычность и роскошность всему помещению.

• Новинка среди каминов — подвесной конструкции, впечатляющие в современном интерьере.

 

Центральные камины, как правило, напольные, тяжелые. Изготавливают их из металла, камня или бетона, применяется термостекло. Дымосборник устраивается так, чтобы превышал зону очага — для полного удаления продуктов сгорания. Для установки таких каминов требуется соблюдение следующих условий:

• Площадь помещения — не менее 30 кв. метров. К тому же в нем не должно быть сквозняков.

• Если камин не очень тяжелый, до 400 кг, то можно под его установку обойтись только стяжкой пола или листом металла.

• Для камина весом более 400 кг потребуется предварительное сооружение фундамента, значит, это делается еще до возведения перегородок в здании и полов.

• Дизайн интерьера должен предусматривать расположение мебели и текстиля не ближе 1 м от камина — для предупреждения возгорания.

 

 Подвесные камины более легкие, их можно оборудовать в уже построенном здании. Дымоходы у них небольшого диаметра, длинные, крепятся к потолку.

 

Главное требование — камины должны быть безопасны. Поэтому приобретайте их в специализированных магазинах, где отслеживается качество техники:

8 (800) 505 04 28

8 (495) 902 62 62 Москва

8 (812) 927 28 48 Санкт-Петербург

8 (861) 204 25 35 Краснодар

8 (343) 302 20 60 Екатеринбург

8 (383) 312 10 02 Новосибирск

Подписаться:

Поделиться: