VistaNews.ru


Надо ли обращаться к посредникам для покупки недвижимости?

28-10-2017, 02:47

Сделки с недвижимостью подразумевают максимальную ответственность сторон, ведь речь идет об огромных суммах! Покупатели и продавцы часто прибегают к услугам посредников. Такая практика распространена во всем мире: например, в США все сделки купли/продажи домов и квартир осуществляются через агентов.

Предположим, вы хотите купить квартиру в Витебске без посредников. Оправдан ли такой вариант, или лучше обратиться за помощью к экспертам? Попробуем разобраться.

У кого дешевле?

Есть мнение, что приобретение «из первых рук» требует меньших затрат. Это не всегда верно. В ряде случаев покупателю вообще не приходится платить посреднику, поскольку агенту платит продавец или застройщик. Точный результат зависит от схемы сотрудничества между девелопером и агентством. Рынок приобретает все более «цивилизованные» черты, так что цены в большинстве случаев едины.

Однако приобретение «напрямую» дает возможность в частном порядке обсудить с продавцом дополнительные моменты – например, рассрочку или дисконт.

У кого разнообразнее?

Сложный вопрос. Есть мнение, что у агентств есть «секретные квартиры», которые придерживаются для «особых» клиентов. Такая ситуация возможна, но встречается редко. Большинство агентов использует информацию из открытых источников. Услуги посредника удобны, поскольку не приходится самостоятельно обыскивать многочисленные сайты с недвижимостью. Вдобавок, риэлтор может предложить варианты от компаний инвесторов и подрядчиков.

Самостоятельный поиск – непростая задача. Приходится обзванивать десятки компаний и частных лиц. Однако результат будет более точно соответствовать личным предпочтениям.

Где безопаснее?

Тут ответ очевиден – сотрудничество с агентом действительно защищает от большинства опасностей с документами. Риск потерять деньги и жилплощадь стремится к нулю. Особенно важна поддержка специалиста при покупке жилья на вторичном рынке. Покупатель редко имеет достаточный уровень знаний в сфере недвижимости, чтобы решить все юридические вопросы.

Помощь агента пригодится и при сотрудничестве с застройщиками. Покупка недостроенного жилья – это инвестиция, а инвестиции всегда несут риск.

Как проще всего купить недвижимость в Витебске?

Самым простым способом по-прежнему является использование специализированных ресурсов. Например, на https://realt.by/vitebsk-region/ доступен большой выбор вариантов разного размера, в практически любых районах города. Найдутся комнаты, квартиры, дома и коммерческие объекты.

Подписаться:

Поделиться: