VistaNews.ru


Как принимать квартиру у застройщика

6-07-2017, 15:34

Прием квартиры у застройщика – важнейший этап для дольщика. Большинство новоиспеченных жильцов на радостях забывают об элементарных правилах касаемо осмотра комнат. Как следствие, игнорируются дефекты, и в дальнейшем на их устранение приходится тратить средства из собственного кармана. Квартиру у застройщика необходимо принимать правильно, не нужно бояться продемонстрировать свои привередливость и дотошность в вопросах проверки.

Документальная часть

Для начала убедитесь, что у застройщика имеются документы, которые подтверждают принятие дома государственной комиссией, а у объекта имеется милицейский адрес. Для приема жилья необходимы: акт приема-передачи, а также смотровой лист (для выявленных дефектов). В акте приема-передачи квартиры содержатся основные сведения о жилище: стоимость, номер и квадратура комнат, почтовый адрес объекта.

Практические советы

Важно: проводите проверку квартиры днем, чтобы была возможность детально рассмотреть все дефекты. Возьмите с собой предметы, которые помогут выявить неисправности: фонарик, ручку, лист бумаги формата А4, мел, перфоратор, молоток, вольтметр, спички, лазерный уровень. Вы можете взять с собой и другие предметы, но перечисленные вещи являются первостепенными.

Прежде всего, учитывайте три важных совета:

  1. Не подписывайте документы, пока не убедитесь в качестве постройки. Застройщики обычно стараются быстрее подсунуть необходимые бумаги для подписи, чтобы избавиться от проблем. Вы должны внимательно проверить все пункты.
  2. Убедитесь в соответствии заявленного качества тому, что есть в реальности. В противном случае Вы будете оплачивать устранение дефектов из собственного кармана. Если есть какие-то неисправности, а Вы не подписали акт приема-передачи квартиры, застройщик обязан ликвидировать их за свой счет.
  3. Убедитесь в устранении дефектов после их обнаружения. Застройщик может сказать, что все неисправности ликвидированы, и он полностью выполнил свои обязательства. Если Вы подписываете акт приема-передачи жилья без указания дефектов, Вы автоматически соглашаетесь с ним, и к нему претензий не имеете.

Тест на качество

Вы должны, насколько качественно отделаны полы, стены и потолки. Необходимо убедиться в правильном монтаже системы вентиляции, водоснабжения, отопления, электроснабжения и канализации. Важно также проверить качество стеклопакетов в комнатах и на балконе.

Стены, потолки и полы

Воспользуйтесь отвесом и лазерным уровнем, чтобы проверить, насколько ровными являются потолки, стены и полы. Это основной критерий качества. Отвес позволяет проверить, есть ли отклонения стен по вертикали. Посредством лазерного уровня проверяется плоскость полов и потолков.

  • Стены. Допускаются минимальные отклонения по вертикали. Если дом изготовлен из кирпича, то показатель не должен превышать 5 мм, если речь идет о монолитном или панельном объекте, то – до 15 мм. Проверьте рельеф стен, убедитесь в том, что углы вертикальные и гладкие. Если в комнате поклеены обои, обратите внимание на отсутствие пузырьков, на то, совпадают ли рисунки на стыках. Обязательно проверьте швы между плитами в ванной комнате.
  • Полы. Не должно быть явных дефектов: трещин и высыпаний. Проверьте молотком, есть ли пустоты. Достаточно легонечко постучать инструментом для выявления глухих звуков. Обязательно проверьте и качество напольного покрытия.
  • Потолки. Основной показатель – высота. Проверьте соответствие показателя тому, что написано в документации. Посредством уровня определите, есть ли перепады плоскостей. Допустимая погрешность – до 3 мм. Не забывайте, что потолки должны быть гладкими и ровными, без видимых дефектов.

Качество остекления

Лазерный уровень позволяет проверить, как равно монтированы балконные конструкции (окна и двери). Стоит внимательно осмотреть крепления, чтобы ничего не шаталось. Особое внимание уделите зазорам между оконными рамами и проемами – герметичность достигается с помощью специальной монтажной пены. Стеклопакеты должны плотно прилегать к рамам. Не допускается присутствия дефектов: сколов или трещин. Если окна закрыты, нигде не должно дуть.

Обязательно осмотрите фурнитуру и то, как открываются створки окон. Их движение должно быть легким и свободным. Если есть дефекты, то при открывании створок петельки будут болтаться, а стекла – дребезжать.

Наконец, проверьте плотность закрывания двери. Внимательно осмотрите короб, убедитесь в работоспособности замка. Не лишней будет проверка откосов посредством уровня.

Системы снабжения водой и электричеством, отопление, канализация и вентиляция

  • Вентиляция. Достаточно приложить к вентиляционной вытяжке бумажный листок. Если он прилипает и не падает, то монтаж осуществлен правильно. Альтернативный метод подразумевает проверку зажженной спичкой. Пламя должно быть направлено в сторону исходящего воздушного потока.
  • Отопление. Проверьте, как установлены радиаторы. Соответствует ли расстояние от стен общепринятым нормам, отсутствуют ли повреждения на батареях, оптимальная ли герметичность? Уделите внимание регуляторам температуры, как именно они работают.
  • Водоснабжение. Проверьте все краны в квартире, осмотрите трубы на предмет протекания. Обязательно проверьте работоспособность запорных кранов.
  • Канализация. В первую очередь необходимо проверить стыки тройников. Если герметизация выполнена плохо, то неприятный запах постоянно будет проникать в помещение. Канализационные трубы монтируются вертикально – убедитесь в этом. Проверьте высоту установки тройника (расстояние его низа от напольной поверхности не должно превышать 5 сантиметров).
  • Электроснабжение. Обязательна проверка уровня напряжения. Для этого воспользуйтесь вольтметром, тщательно осматривая каждую розетку. Проверьте комплектацию электрощита: присутствует ли автоматический выключатель, монтирован ли счетчик учета потребления электричества, имеются ли устройства защитного отключения? Наконец, проверьте способность выдерживать высокие напряжения. Включите одновременно несколько мощных электрических приборов.

Помните, что Вас защищает Федеральный Закон №214. То есть, если Вы не согласны с качеством постройки и отделки, то имеете право предъявить претензии застройщику. Вы, как дольщик, можете не подписать акт приема-передачи. Но эксперты советуют поступить иначе. Подпишите акт, но при этом отобразите все выявленные дефекты в соответствующем приложении. Это будет компромиссный вариант.

Данная статья подготовлена с помощью специалистов компании «Адвекс-Новостройки».

Подписаться:

Поделиться: